Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День защиты детей в библиотеках Алатырского района

День защиты детей в библиотеках Алатырского района

1 июня отмечается День защиты детей – праздник счастливого детства. В этот день библиотекари сельских библиотек посетили пришкольные лагеря и организовали праздничные мероприятия.

Сойгинская сельская библиотека с детьми из летнего лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ» провела праздничную игровую программу «Веселая планета детства».

В начале мероприятия библиотекарь поздравила ребят с праздником, рассказала об истории возникновения праздника, знакомила с новыми книгами, пожелала им провести познавательное и увлекательное лето. А какой праздник обходится без игры? Праздничное мероприятие с играми и конкурсами продолжили на детской площадке. Дети активно отвечали на все вопросы каверзной викторины, отгадывали загадки, дружно спели песню-переделку «Можно летом», участвовали в конкурсах «Кенгуру», «Перевёртыши», в игре «Конфета по кругу», в спортивной эстафете со скакалками и др.
Проигравших не было, все получили в подарок сладкие конфеты, а самые активные участники праздника получили воздушные шарики.
В завершении праздника Светлана Петровна напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы пройдут увлекательно, интересно и познавательно!

Библиотекарь Туйцын А.И. посетил оздоровительный летний лагерь Ахматовской СОШ, поздравил ребят с окончанием учебного года и началом летних каникул и провел самый красивый и добрый конкурс рисунков "Я рисую лето". Каков он, мир глазами ребенка? Это мир без слез, мир радости и доброты, мир с мамой и ярким солнцем. Во время рисования ребята активно отгадывали загадки о природе и животных, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений.

В день защиты детей Первомайская сельская библиотека приняла участие в открытии лагеря при МБОУ "Первомайская СОШ", представив зажигательный танец с танцевальной группой "Непоседы

Кирская сельская библиотека для своих читателей подготовила и провела тематическую развлекательную программу «Живёт на всей планете народ весёлый - дети!».
Ребята активно участвовали в веселых конкурсах и викторинах: «Сказки в вопросах и ответах», «Страна загадкино», «Что бывает в библиотеке?». Очень понравился детям «Книжный домик-сюрприз» с веселыми заданиями, с которыми девчонки и мальчишки успешно справились и за участие получили призы. А закончилась игровая программа конкурсом рисунков на асфальте «Лето, ах лето!». Со счастливыми лицами дети рисовали небо, солнце, цветы, любимых сказочных героев, а также оставили свои добрые пожелания. Наряду с развлекательной частью, детей очень заинтересовала книжная выставка-обзор «Лето - чудная пора, детворе читать пора», которую украшали цветные книжки для чтения детей и в кругу семьи. Участники праздника получили массу положительных эмоций и заряд отличного настроения.

1 июня - долгожданный праздник – «День защиты детей»! Все ребята с нетерпением ждали этого дня и традиционного конкурса рисунка на асфальте! В первый день каникул ребята пришли на территорию школы Алтышевской ООШ. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием «царапали» разноцветными мелками по асфальту, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, беззаботность, позитив и жизнерадостность. К детям присоединились родители, и даже строгие учителя, тоже не удержались. Вскоре на серой поверхности появились яркие картины. В своих рисунках дети чаще всего изображали солнышко, радугу, цветы, бабочек, воздушные шары. Полина Сульдина тщательно вырисовывала свою принцессу. Кира Шерматова нарисовала чудесное солнце, яркое и чудесное,как она сама. Малыши Артем и Георгий нарисовали , что то «таинственное», только им понятную картину. Присоединились к малышам даже выпускники, Максим и Кирилл нарисовали чудо-трактор. Ребята очень старались. Никто не скучал, все были заняты творчеством. От ярких рисунков и детских улыбок становилось еще светлее и веселее!

Библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки Е.В. Нуякшина посетила пришкольный лагерь «Солнышко» при МБОУ «Новоайбесинская СОШ». Вначале Елена Владимировна поздравила школьников с Днем защиты детей и началом летних каникул, пожелала им провести познавательное и увлекательное лето. Были отмечены самые активные читатели среди учащихся начальных классов, ими оказались Шафейкина Глория, Еливанова Алиса и Абликова Вика. Далее для детей была организована конкурсная программа «Дети – это я и ты», ребята приняли активное участие в различных играх и конкурсах, хорошее настроение, заряд бодрости смог получить каждый участник.

В праздник детства работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения организовали конкурсно – игровую программу для детей «Да здравствуют каникулы!». Ведущие поздравили ребят с праздником и началом летних каникул, провели много викторин, шарад и загадок. Дети с большим удовольствием играли и участвовали во всех конкурсах. Они блистательно справились со всеми заданиями, показав свою эрудицию и смекалку.
Необычные эстафеты, загадки, песни о лете и каникулах, поднимали настроение и детям и взрослым. Парная синхронная ходьба на лыжах, веселый флешмоб, все это очень увлекло мальчиков и девочек.

Работники культуры Восходского сельского поселения совместно с вожатыми пришкольного лагеря « Радуга», для детей младшего школьного возраста провели конкурсно - игровую программу «Детство – это смех и радость»
В ходе мероприятия ведущие поздравили детей с началом летних каникул, рассказали об истории возникновения праздника. Далее ребята приняли участие в литературной викторине «Парад любимых литературных героев» и конкурсе - игре «В мире сказок» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей. Дети активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки. Весело, с азартом, в соревновании друг с другом, были проведены спортивные игры «Эстафета», «Игры с мячом», «Догонялки» и другие. Праздник получился шумным и веселым.



02 июня 2021
16:00
Культура и туризм
Поделиться