Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках района прошли мероприятия, повещённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В библиотеках района прошли мероприятия, повещённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В 2021 году исполнится 76 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. День Победы стал для всех символом гордости, славы и доблести. В рамках главного праздника, Дня Победы, сельские библиотеки организовали мероприятия  и приняли участие в различных Всероссийских акциях.

1 по 9 мая в России прошла Всероссийская акция «Окна Победы», к ней присоединились и библиотеки Алатырского района. Библиотекари совместно с жителями района украсили окна библиотек и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. А затем разместили в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом.

Не осталась в стороне и патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Сотрудники сельских библиотек раздавали читателям георгиевские ленточки. Каждая библиотека приняла участие в акции, как дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Голос весны». Разбойкина В.Ф. записала на видео своё исполнение и выложила видеоролик в публичный доступ в социальную сеть ВКонтакте под хэштегами  Ознакомиться с видеоматериалом перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-151206080_383.

Первомайская сельская библиотека присоединилась к данной акции, выражая дань памяти всем землякам, прошедших эти страшные годы. Исполнение Тукмакова Максима «В землянке»: https://vk.com/wall51403715_1064, и Тукмаковой Елены «Волгоградская берёзка» https://vk.com/wall51403715_1065. Затем Первомайская библиотека в лице своих читателей присоединилась к Всероссийской акции «Наследники Победы». Участники прочли стихотворение, записали видеоролик и опубликовали в социальных сетях https://vk.com/wall-88895808_17597

Международная акция «Сад памяти», проводится с целью создания зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Юные читатели Новоайбесинской библиотеки присоединились к акции «Сад памяти», посадив в саду вместе с родителями саженцы деревьев. Семья Елюковых, жители Сойгинского сельского поселения, присоединились к акции

Также в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотеками района проводились уроки мужества, конкурсы рисунков и неизменно оформлялись тематические выставки.