Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

8 апреля 2021 года в администрации Алатырского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены административные протоколы:

- 3 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) вынесено решение: по первому и второму материалам - предупреждение, по третьему – штраф в размере 250 рублей;

- 1 материал по ч. 1 ст. 6.24 КоАП  РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах) – штраф в размере 500 рублей;

- 1 материал по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) - отложено до следующего заседания комиссии.

Об итогах работы по профилактике безнадзорности, беспризорности  и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних за 1 квартал 2021 года комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района  проинформировала ответственный секретарь комиссии Елена Катина.

Елена Валентиновна отметила, что на учете в комиссии состоит 12 несовершеннолетних, совершившие правонарушения, антиобщественные действия и 10 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 29 детей. На заседаниях комиссии в отношении несовершеннолетних рассмотрено 4 административных материалов, в отношении родителей – 8.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за 1 квартал 2021 года доложил старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» майор полиции Антон Нажалкин.

Антон Викторович отметил, что на профилактическом учете в ПДН состоят 12 несовершеннолетних Алатырского района. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия: «Условник», «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор», месячник правовых знаний. За текущий период 2021 год преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Алатырского района установлено 2 факта по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

О деятельности библиотек по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков и совершенствовании сферы их взаимодействия с субъектами профилактики рассказала и.о. директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Елена Нуякшева.

Елена Викторовна отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Алатырского района является работа по профилактике негативных поступков и коррекции поведения, что позволяет удерживать часть детей от попадания в асоциальные компании, совершения преступлений, употребления алкоголя и наркотиков.

По итогам 1 квартала в библиотеках проведено 31 мероприятие по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) (в рамках программ «Старшее поколение», «Развитие физкультуры и спорта»); 28 мероприятий по правовому просвещению, профилактике наркомании, табакокурения, безнадзорности, правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних; 15 мероприятий направленных на укрепление семейных ценностей; 16 мероприятий в рамках защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Всего проведено более 200 мероприятий с участием детей и подростков.

Ежегодно библиотеки привлекают подрастающее поколение к участию в акциях «Молодежь за ЗОЖ», «СТОП ВИЧ/СПИД», «Сообщи, где торгуют смертью» уделяют особое внимание таких дням как: Дню борьбы с наркоманией, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Всемирному дню Здоровья, Международному дню семьи, Всемирному дню без табака и др. Также библиотеки привлекают детей и подростков к библиотечным районным конкурсам таким как «Моя семья - мое богатство» и т.д.

О работе по профилактике детского дорожного травматизма среди несовершеннолетних за 2020 год и текущий период 2021 г. доложил начальник ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» Александр  Шиблев.

Александр Михайлович отметил, что на территории г. Алатыря и Алатырского района произошло 50 ДТП, из них с участием детей – 8. В отношении несовершеннолетних составлено 24 административных материалов за нарушение ПДД РФ.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.