Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день детской книги в библиотеках Алатырского района

Международный день детской книги в библиотеках Алатырского района

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.  Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Этот день - отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.

Разумеется, библиотеки района не могли остаться в стороне от такого праздника.

В Кирской сельской библиотеке для самых юных участников прошёл час литературных открытий «Книга на все времена». Библиотекарь поведала об удивительном Чуде, которое всегда под рукой у человека, и, как настоящий друг, посоветует, поможет, многому научит. Чудо, имя которому - КНИГА. Большое внимание детей привлекла книжная выставка. Они с большим удовольствием и интересом рассматривали книги, журналы и энциклопедии. Ребята с интересом наблюдали, задавали вопросы, рассказывали о своих любимых авторах и произведениях. Затем юные читатели отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение, участвовали в конкурсах «Отгадай-ка» и «Сказочный переполох», вспоминали пословицы и поговорки о книге. Первое знакомство с библиотекой прошло весело, интересно, с задором. Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и интересного мира, где они получили массу незабываемых положительных впечатлений.

Библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки Автаева Надежда Ивановна для ребят 1 класса МБОУ «Алтышевская ООШ» провела литературное путешествие в чудесную страну - сказок Андерсена. Вначале, состоялся экскурс в прошлое и знакомство с биографией великого сказочника. Дети внимательно прослушали информацию, а потом  побывали «в гостях у Оле Лукойе» и с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Им предстояло вспомнить произведения Андерсена по нескольким строчкам, назвать героев сказок по их описанию и по предметам. Все справились с заданиями очень легко. В завершение мероприятия ребята еще раз перечитали любимые сказки.

В Атратской сельской библиотеке для ребят среднего школьного возраста состоялся литературный час «С книгой мир добрей и ярче».  Дети узнали историю возникновения праздника, поговорили о том, что для каждого человека книга является надежным другом и незаменимым помощником на протяжении всей жизни. Отвечали на вопросы литературной викторины «Мои первые книжки», участвовали в конкурсе загадок «О книге и не только». Дети называли свои любимые произведения, читали стихи, вспоминали героев прочитанных книг. Завершилась встреча у книжной выставки «Книжный мир собирает друзей», где каждый желающий смог выбрать книгу для чтения.

Библиотекарь Ахматовской сельской библиотеки для учащихся 1 и 3 классов МБОУ «Ахматовская СОШ»  провел познавательный час «Книга шагает по планете». Туйцын А.И. познакомил ребят с историей праздника, рассказал о великом датском писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Затем дети отвечали на вопросы викторины «Книжная радуга», отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книге и чтении.

В Сойгинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Книга-источник знаний» для ребят среднего школьного возраста. Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали, как и какого числа отмечается праздник, и почему так необходимо читать детям. Затем юные читатели отгадывали загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки о книге. К мероприятию была оформлена книжная выставка «2 апреля - Международный день детской книги». В завершении состоялась викторина по сказкам Х. К. Андерсена.

В этот же день, учащиеся 2 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» стали участниками литературной игры – викторины «В мире сказок Х. К. Андерсона». Дети не только познакомились с биографией и творчеством известного, замечательного датского сказочника, но и раскрыли свои знания его произведений в играх: «Название волшебной сказки...», «Узнай сказку по его описанию…», «Герой волшебной сказки...» и других. Очень порадовал тот факт, что ребята хорошо знают сказки Андерсена, и не было ни одного вопроса, с которым они бы не справились! Так, с хорошим настроением и на позитивной волне закончилась игра.

В библиотеках в этот день царила удивительная, волшебная, атмосфера праздника для ребят разного школьного возраста. Все мероприятия были направленные на популяризацию книги и привлечения к чтению, формирование духовного и интеллектуального облика будущего поколения.



03 апреля 2021
11:00
Культура и туризм
Поделиться