Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Стартовал 2 этап командно-штабной тренировки в Алатырском районе

Стартовал 2 этап командно-штабной тренировки в Алатырском районе

Сегодня, 19 марта 2021 года, в 06.00 стартовал 2 этап командно-штабной тренировки «Управление силами и средствами районного звена территориальной подсистемы РСЧС  республики при угрозе и возникновении ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера».

С 06.00 органы управления и силы  спасательных служб района совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ликвидируют условные чрезвычайные ситуации.

По первой вводной: произошло взрыв бытового газа в подъезде  многоквартирного двухэтажного дома, по адресу: Алатырский район, п.Восход, ул.Ленина, д.3. В результате взрыва, по предварительным данным, 4 человека погибло, 12 - получили травмы различной степени тяжести, четверо из них - это дети. Под завалами находится до 16-ти человек.

С получением информации на место происшествия выехала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, был развёрнут передвижной пункт председателя КЧС и ОПБ и пункт временного размещения на базе МБОУ «Стемасская ООШ».

По второй вводной: оперативному дежурному ЕДДС Алатырского района сообщили о том, что в результате таяния снегов из-за аномальной теплой погоды и выпадения обильных осадков в виде дождя начался резкий подъем воды на реках Алатырь и Бездна. В результате резкого подъёма воды на реках произошло подтопление жилых домов и придомовых территорий в п.Борки. На место происшествия выехала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района и глава Алтышевского сельского поселения.

По третьей вводной были отработаны аварийно-спасательные работы, связанные с оказанием помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии на перекрестке автодорог «Алатырь – Алтышево» и «Алатырь – Анютино» Алатырского района.

По четвертой вводной были отработаны мероприятий по управлению силами и средствами ГО района при ликвидации ЧС техногенного характера и связанных с диверсионно-террористическими актами.

В 14.00 в пос. Восход запланировано проведение смотра сил и средств спасательных служб Алатырского района, а также подвижного пункта питания.