Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

15 марта в администрации Алатырского района под председательством исполняющей обязанности главы администрации Татьяны Фирсовой состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

На повестке дня было рассмотрено несколько вопросов.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «ЦРБ Алатырского района» Ольга Бекейкина подробно разъяснила о вакцинации «Гам-Ковид-Вак» населения Алатырского района против новой коронавирусной инфекции. Жители могут записаться на процедуру по единому номеру «122», через личный кабинет на портале «Госуслуги», через регистратуру поликлиники, при личном посещении врача».

Кроме того, мобильна группа может выехать в населённые пункты района, где на прививку будут записаны более 20 человек. Для этого медработник должен составить список желающих и направить его в Алатырскую ЦРБ.

Вакцинации подлежат лица, не болевшие СОVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказаниями к вакцинации являются: - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; - тяжелые аллергические реакции в анамнезе; - острые инфекционные и неинфекционные заболевания; - обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); - беременность и период грудного вскармливания; - возраст до 18 лет.

«Как врач я могу сказать, что вакцинироваться нужно обязательно. Вакцинация - это действительно эффективное средство не только от неблагоприятных исходов, но и вообще от заболевания, потому что невозможно предугадать, какой пациент как будет болеть», - завершила Ольга Ивановна.

О недопущении в предстоящем пожароопасном сезоне проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора и розжига костров на прилегающей к лесным насаждениям территории, а также оперативного взаимодействия в случаях обнаружения данных нарушений Правил пожарной безопасности доложил директор БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии Юрий Беляков. В связи с возникновением угроз чрезвычайных ситуаций, связанных с неконтролируемым выжигом сухой растительности, пожароопасным сезоном в лесах, определить меры пожарной безопасности и обеспечить их доведение до населения.

Начальник ОНД и ПР по Алатырь и Алатырскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Евгений Захаров доложил об обеспечение пожарной безопасности на территории Алатырского района. Как сообщил Евгений Борисович, в связи с участившимися в последнее время на территории Алатыря и Алатырского района пожарами необходимо довести сведения до граждан Алатырского района о необходимости соблюдении мер пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

По предварительному исполнению бюджета в сельских поселениях Алатырского района проинформировала Ольга Прошенкова заместитель главы - начальник финансового отдела.

Итоги совещания подвела исполняющей обязанности главы администрации Татьяна Фирсова.