Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О правовой грамотности учащимся Чуварлейской средней школы

О правовой грамотности учащимся Чуварлейской средней школы

Учащиеся 6 и 9 классов Чуварлейской средней школы встретились с юрисконсультом МО МВД России «Алатырский» Мартыновой Светланой Александровной.

Со школьниками были проведены беседы на темы: «Ответственность за преступления и правонарушения», «Соблюдение правил дорожного движения», «Телефонные мошенники. Как не стать их жертвой». Помимо этого ребятам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении Российского законодательства. Сотрудник полиции ознакомила учащихся с основными положениями Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Дипломами конкурса видеороликов «Осторожно, мошенники!» были награждены: Дарья Афанасьева, Артем и Максим Коноваловы, Мария Маколова, руководитель проекта Кольдина Анастасия Сергеевна, учитель истории и обществознания.

Доброжелательная атмосфера общения способствовала развитию интереса ребят к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции. Ребята интересовались вопросами, связанными с деятельностью полиции, изменениями в ПДД.

Мы уверены, что подобные встречи способствуют повышению правовой грамотности подростков, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.