Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Годовщину акции взаимопомощи «Мы вместе» отмечают в Алатырском районе

Годовщину акции взаимопомощи «Мы вместе» отмечают в Алатырском районе

Общероссийская акция взаимопомощи «Мы Вместе» была запущена 21 марта 2020 года. Этот проект объединил россиян, помогающих пожилым и маломобильным людям, а также медикам, соцработникам и другим нуждающимся в период пандемии COVID-19. Его организаторами стали Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтёрских центров. Во всех регионах страны добровольцы доставляли нуждающимся продукты, лекарства и предметы первой необходимости; помогали сотрудникам медицинских организаций; проводили образовательные и развлекательные мероприятия в режиме онлайн; оказывали психологическую и юридическую помощь на «горячих линиях».

В Алатырском районе в апреле месяце 2020 года был создан муниципальный штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса. Волонтерами акции стали молодые люди из числа добровольцев сельских поселений, активистов общественных организаций «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи» и «Российское движение школьников». Всего в добровольческой деятельности были задействованы 26 волонтеров, которые за весь период выполнили более 200 заявок.

С 1 по 6 марта в период празднования годовщины всероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" по всей стране проходят массовые акции и мероприятия. Символом юбилея стала оранжевая нить. Она превратилась в знак хорошего настроения, которое позитивно влияет на здоровье. Любой человек может повязать нить на руку или, сделав из неё сердечко, прикрепить на одежду как знак акции «Мы вместе» и победы над пандемией.

К празднику приурочен челлендж «Оранжевая нить». В социальной сети TikTok волонтёры будут выкладывать короткие видеоролики и передавать друг другу оранжевый клубок ниток. А участники флешмоба «Цепь», передавая друг другу клубок оранжевых ниток, будут произносить слово, которое ассоциируется с акцией «Мы вместе».

В рамках онлайн-акции «Спасибо» россияне выразят благодарность каждому за помощь, ответственность и сохранение самоизоляции, записав видеоролик и выложив его в интернете с хештегом #МыВместеСпасибо.

В интернете пройдёт большой юбилейный концерт «Бабушки-онлайн». Его зрителями станут жители двухсот домов престарелых.

А в завершении массового празднования годовщины, 6 марта, пройдёт уже традиционная акция «Вам, любимые!», приуроченная к Международному женскому дню. Кроме того, добровольцы подарят апельсины пациентам и врачам в больницах, пожилым людям.

Присоединяйтесь к празднованию и творите добрые дела!