Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

1 марта в администрации Алатырского района под председательством исполняющей обязанности главы администрации Татьяны Фирсовой состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

На повестке дня было рассмотрено несколько вопросов.

Начальник Алатырского РЭС Алатырского производственного отделения филиала ПАО «Россети - Волга» Андрей Кириллов доложил об очистке охранной зоны линий электропередач от веток деревьев. Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.

Так же Андрей Васильевич проинформировал о возможности обустройства уличного освещения в сельских поселениях.

Татьяна Китайкина – начальник Межмуниципального отдела по Алатырскому и Порецкому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике выступила о текущей ситуации по постановке на кадастровый учет территориальных зон сельских поселений, и ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве.

Об обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах сельских поселений Алатырского района доложил Сергей Емельянов, заведующий сектором специальных программ. На территории Алатырского района ухудшилась ситуации с пожарами. Так, с 15 по 28 февраля произошло 7 пожаров, в одном из которых погиб 1 человек. Случаи произошли в селах Сурский Майдан, Ахматово, Стемасы, Алтышево, в поселках Киря и Борки. Исходя из этого главам сельских поселений рекомендовано усилить профилактическую работу с населением, провести сходы граждан, а также подворный обход одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей и других категорий граждан с целью еще раз довести до жителей информацию о правилах пожарной безопасности.

Также Сергей Петрович проинформировал о подготовке к паводковому периоду, где обсудил прогнозы развития весеннего половодья на территории Алатырского района и проведение соответствующих мероприятий. План мероприятий разрабатывается в рамках подготовки к весеннему паводковому периоду для того, чтобы минимизировать возможные последствия от чрезвычайной ситуации.

Подводя итоги совещания исполняющей обязанности главы администрации Татьяна Фирсова проинформировала о работе мобильных групп в выходные и праздничные дни.