Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

Сегодня под председательством главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

О допуске работников газового хозяйства на ежегодное плановое техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования у абонентов согласно заключенным договорам доложил Сергей Иваненко - главный инженер АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Алатырь. «Хочу напомнить о важности проведения технического обслуживания и обслуживания вентиляции и дымоходов. В 2020 году в Чувашской Республике пострадали 23 человека, 5 человек погибли. За январь 2021 года пострадало 4 человека. Основная причина – нарушение тяги в дымоходе и отсутствие вентиляции, неисправность датчика тяги котла и вентиляции - это определятся при ТО, поэтому проведение ТО обязанность абонента согласно в Постановлении РФ № 410 от 14.05.2013 года.

В 2021 году будет так же продолжена работа по селам, в целях профилактики бесперебойной и безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов. Главам сельских поселений необходимо донести информацию до населения, о необходимости соблюдения требований правил пользования газом в быту, обеспечивать допуск работников газового хозяйства к оборудованию для проведения плановых ТО», - пояснил Сергей Георгиевич

Заместитель главы – начальник отдела по строительству и ЖКХ Андрей Сазанов – проинформировал о вводе жилья в районе за 2020 год и планах на 2021 год. В 2021 году план ввода доведен 5900 кв.м, перед сельскими поселениями района поставлена задача обеспечить ввод жилья 100%.

О программе по обеспечению жильем граждан Алатырского района проинформировала Елена Еремкина – главный специалист-эксперт  отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Один из вопросов касался реализации «Сельской ипотеки» в части предоставления выплат из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на уплату процентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), привлеченным гражданами на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2020 г. N 178 . Были даны разъяснения какие категории граждан имеют право на возмещении части затрат на уплату процентов по данным кредитам.

По заполнению реестра земель сельскохозяйственного назначения с пометкой на картах земельных участков и предприятий доложила Мария Ховрина - заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений. Как отметила Мария Александровна, все сельские поселения работу выполнили в срок до 1 февраля 2021 года. Так же был вопрос по федеральному проекту «Сохранения уникальных водных объектов», в части представления предложений о датах и местах проведения мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов.

В ходе совещания также были обсуждены и другие актуальные вопросы. Подводя итоги совещания, руководитель района дала конкретные поручения по обсуждаемым вопросам.