Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Святочные гуляния в учреждениях культуры Алатырского района

Святочные гуляния в учреждениях культуры Алатырского района

Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

В преддверье Старого нового года в Атратском сельском поселении работники культуры провели игровую программу «Старый новый год спешит к нам в гости».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об истории и традициях связанных с празднованием этого всеми любимого праздника. Гости пели колядные песни и желали здоровья и счастья всем присутствующим. Затем программа продолжилась в фойе Дома культуры, где прошла игровая программа с народными традиционными конкурсами и забавами.  
По доброй старой традиции каждый год 13 января в селе Старые Айбеси проходит Коляда, которую с нетерпением ждут в каждом доме, как дети, так и взрослые.

В этот день активные жители села собрались в библиотеке на познавательном часе «История колядок». Они не только узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, но и познакомились с местными сельскими традициями. Разучили колядки – святочные песни и ряженные с веселым настроением и шутками пошли по селу. Посещая каждый дом, желали им достатка, здоровья и богатства, семейным парам – прибавление, а юношам и девушкам – женихов и невест. Радостные хозяева угощали их обрядовой пищей «йава» и сладостями.



15 января 2021
08:00
Поделиться