Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошла Всероссийская акция «Каникулы с ГТО»

В Алатырском районе прошла Всероссийская акция «Каникулы с ГТО»

С 1 по 10 января 2021 года во всех сельских поселениях района проводилась Декада спорта и здоровья. В рамках Декады по рекомендации Министерства России состоялась Всероссийская акция «Каникулы с ГТО». Главная цель акции – прием нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) у всех желающих во время зимних каникул.

Во время проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий до участников была доведена информация об акции, ее главной цели. Учителя физкультуры, которые являются официальными судьями Центра тестирования, сначала показывали правильную технику выполнения испытаний ГТО. У всех желающих проверить себя в том или ином виде были приняты нормативы в соответствии с возрастной ступенью (подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель, челночный бег). После сдачи тестов участникам сообщалось, на какой знак отличия они выполнили каждый вид испытаний.

Пробный прием нормативов комплекса в рамках акции «Каникулы с ГТО» стал хорошей тренировкой перед официальной сдачей испытаний в муниципальном Центре тестирования в ближайшее время.

Всего в акции «Каникулы с ГТО» приняли участие около 300  человек.