Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошел семинар – совещание по поддержке малого бизнеса

В Алатырском районе прошел семинар – совещание по поддержке малого бизнеса

В Алатырском районе состоялся семинар – совещание по вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В совещании приняли участие: начальник информационно – аналитического отдела казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро – Инновации» Петров Андрей Валерьевич, региональный менеджер ООО «ТИМЕР» Калин Андрей Петрович, специалисты отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации района, главы сельских поселений, главы крестьянских фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств.

Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики в виде предоставления гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств начинающим фермерам и гранта на развитие семейных животноводческих ферм оказывается с 2012 года. С этого времени, главы крестьянских фермерских хозяйств района активно участвовали в этой программе и по животноводческому и по растениеводческому направлению.

Андрей Валерьевич представил информационно – разъяснительную информацию о том, что, Правительство России усовершенствует грантовую поддержку малого бизнеса и потребительских кооперативов на селе, и введет более гибкие условия ее получения, также какие изменения и нововведения произойдут в 2021 году. Например, «Агростарта» - грантовая поддержка для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства, созданная в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробно рассказал, что требуется для разработки бизнес-плана инвестиционного проекта в условиях конкурсных отборов. Но кроме финансовой поддержки, чтобы успешно развивать свой бизнес, каждому современному фермеру необходимо иметь багаж знаний в зоотехнии, агрономии, экономике, логистике, маркетингу, бухгалтерии, ориентироваться в рынке – сбыта. Андрей Валерьевич коснулся и этой проблемной темы.

Ко всему прочему, в селе возникает большая надобность в техническом оснащении, и сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности зачастую приходят в затруднение при выборе сельскохозяйственной техники. На рынке предложений множество, но нужно найти добросовестного продавца, а на это нужно время. ООО «ТИМЕР» уже много лет заявил себя надежным поставщиком техники. Андрей Петрович представил обширную информацию о ценовых предложениях компании.