Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Современные уроки с доставкой в школу

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в соответствии с национальным проектом «Образование» к 2024 году в каждом населенном пункте численностью более 60 тыс. человек должен появиться детский технопарк «Кванториум».

С 23 ноября по 5 декабря мобильная лаборатория активно функционировала в Алатырском районе и ее посещали учащиеся Чуварлейской средней школы. Это стало возможным благодаря реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной и технической направленности мобильного технопарка «Кванториум» Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашкой Республики. Данная рограмма позволяет в полной мере обеспечить ребятам, проживающих в сельской местности, современную образовательную инфраструктуру и способствует формированию технологической грамотности, критического и креативного мышления подрастающего поколения, реализации научно-технического интереса детей, а также повышению престижа научных профессий.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по различным направлениям (квантумам), каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации: VR, Промышленный дизайн, Робо, IT, Гео, Аэро.

Для чуварлейских школьников в рамках внеурочной деятельности педагоги-наставники мобильного технопарка «Кванториум» провели занятия по следующим направлениям: «Аэротехнологии (АЭРО)/ Геоинформационные технологии (ГЕО)»; «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)/Информационные технологии (IT)»; «Промышленная робототехника (ПРОМРОБО)/Промышленный дизайн (ПРОМДИЗАЙН)».

На занятиях учащиеся 5-7 классов учились создавать игры в программе Scratch, язык которой разработан специально для детей. При помощи Scratch можно собирать программы из разноцветных «кирпичиков-блоков», вносить любые изменения в любой момент и сразу видеть, как она работает.

С учащимися 8 классов работа проходила в программе Blender, предназначенной для изучения способов и технологии моделирования трехмерных объектов и сцен с помощью свободного программного обеспечения Blender. При работе с программой происходит повышение уровня усвоения материала по информатике, обучение обработки графической информации, программирование и моделирование.

В Промробоквантуме дети получили навыки в области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D моделирования и программирования. Ребята попробовали себя в роли инженера-робототехника, программиста и кибернетика, получили универсальные знания механики, программирования, схемотехники, теории автоматического управления, теории проектирования и конструирования автоматических систем.

В процессе работы над научно-исследовательским проектом в лаборатории робототехники каждый участник проекта не только самостоятельно мог выбирать направление проектирования, но и воплощать собственные идеи. В результате на занятиях по аэроквантуму учащиеся научились уверенно управлять квадракоптерами, понимать его возможности, а также создавать свои дроны. Наставники помогали разобраться в тонкостях его работы и правильно настроить, научиться искусству пилотирования и избежать банальных ошибок.

Программами дополнительного образования технической направленности мобильного технопарка планируют охватить в текущем учебном году школьников Алтышевской средней школы.


Н. ПАЛЬЦЕВА, заместитель начальника Управления
образования администрации
Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
18 декабря 2020
08:01
Поделиться