Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Волонтеры Победы Алатырского района поздравляют Движение с пятилетием деятельности

Волонтеры Победы Алатырского района поздравляют Движение с пятилетием деятельности

Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" сегодня отмечает юбилей – 5 лет со дня его создания. Сформировать отдельную некоммерческую организацию предложили участники Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициативу добровольцев поддержал Владимир Путин. За это время кратно возросло число участников и масштаб деятельности организации.

Вот и в Алатырском районе всё начиналось с формирования районного Волонтерского корпуса 70-летия Победы, где воспитание у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику было одним из направлений деятельности. Так, вместе со школьниками, молодежью и педагогами штаб стал реализовывать единые дни мероприятий корпуса, а в 2015 году он был переименован в местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Активно проявили себя волонтеры Победы района и в 2020 году, принимая участие во всероссийских акциях, квестах, конкурсах и патриотических мероприятиях.

Так, в День космонавтики добровольцы запустили Интернет-эстафету «Улыбка не только Гагарина», в ходе которой учащиеся, вспоминая таких известных космонавтов, как Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Николай Бударин и Андриян Николаев, размещали посты в социальных сетях. А дошкольники вместе с родителями рисовали рисунки, делали поделки на космическую тематику и желали ясного неба и космического простора счастья.

К ежегодной акции «Георгиевская ленточка», которая прошла в этом году в онлайн-режиме, подключились не только школьники, но и воспитанники дошкольных групп, их родители и педагоги. Все вместе они стали участниками акции «Бессмертный полк» и опубликовали на своих страницах в социальных сетях видеоролики с рассказами историй о своих дедах и прадедах, ушедших на фронт.

В день памяти и скорби Первомайская библиотека вместе с добровольцами присоединились к акции «Голубь мира» и вручили жителям посёлка фигурку голубя, символизирующего спокойное мирное небо над головой.

В августе ребята Движения работали над реализацией федерального проекта «Я. Помню» по оцифровке информации о памятных местах и мемориальных объектах, посвящённых Великой Отечественной войне и расположенных на территории Алатырского района. Тем самым, они внесли свою лепту в создание общероссийской интерактивной карты «Я помню» и получили Благодарности Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

В сентябре добровольцы района приняли участие во всероссийской акции «Мобильные бригады помощи», инициаторами которой выступили партия «Единая Россия» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Благодаря акции восемь ветеранов Великой Отечественной войны района получили телефоны с сертификатами на безлимитную связь любого региона и письма Победы от учащихся школ района, наполненные словами безграничной благодарности за мужество и отвагу.

А в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» волонтеры Победы помогли в посадке сеянцев сосен Алатырскому лесничеству.

В течение года волонтеры Победы проходили образовательные курсы на платформе «ВолонтерыПобеды.рф» с помощью приложения «Skill Cup» и  улучшали свои знания о добровольчестве, истории, психологии, взаимодействии с людьми в экстренных ситуациях, а затем проверяли себя в битве умов.

В единой информационной системе «DOBRO.RU» было опубликовано за 2020 год 11 мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие 280 волонтеров, получив записи в электронной волонтерской книжке.

Местное отделение Движения «Волонтеры Победы» поздравляет всех добровольцев с праздником и благодарит каждого волонтёра Алатырского района за искренность, неравнодушие и ответственность; за слаженную работу команды школ по участию во всероссийских акциях, проведению квестов, помощи ветеранам и пожилым людям, благоустройству памятных мест и за то внимание, заботу и поддержку, которые вы дарите людям. Вперед вместе к новым победам!