Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Библиотеки продолжают принимать участие в акции посвящённой здоровому образу жизни

Библиотеки продолжают принимать участие в акции посвящённой здоровому образу жизни

С целью закрепления у подростков навыков здорового образа жизни библиотекари Алатырского района продолжают проводить тематические мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Библиотекарем Алтышевской библиотеки был проведен час здоровья « Золотые правила питания» для учащихся старших классов. Ребята узнали, как изменился рацион питания человека за последнее десятилетие. Дети не сразу пришли к единодушному мнению, отвечая на вопрос библиотекаря: живем мы, чтобы есть или едим, чтобы жить. В продолжение беседы о питании, слушателям было предложено рассказать о своём завтраке. Наиболее активные и смелые из ребят записали на доске примеры типичного завтрака юноши и девушки. Затем все вместе обсудили, правильно ли он составлен, и что следует изменить, чтобы завтрак не подрывал здоровье, а поддерживал его. В завершении встречи ребята просмотрели видеоролик «Самые полезные продукты», подготовленный библиотекарем Н. И. Автаевой.

В Сойгинской сельской библиотеке с учащимися 9 класса МБОУ «Сойгинская СО» прошёл информационный час «Вредные привычки», посвящённый профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.
В рамках данного мероприятия в библиотеке была оформлена книжная выставка «НАШ МИР без вредных привычек».

В начале разговора ребята обсудили, что означает сам термин «вредная привычка» и какие существуют вредные привычки. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много, но самые наиболее опасные для здоровья человека – это курение, употребление спиртных напитков, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с их употреблением.

В завершении мероприятия, ребята пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь, зависит от них самих и приняли решение вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака и наркотиков, ведь здоровье - это самое большое богатство для человека.

Библиотечный урок «Хочешь быть здоровым – будь им!» проведен в Староайбесинской библиотеке для учащихся начальных классов. Библиотекарь Вера Разбойкина рассказала читателям о том, что такое здоровый образ жизни, что способствует здоровью, а что приносит вред. В ходе мероприятия провели небольшую викторину, конкурсы, читали  стихотворения про здоровый образ жизни, а также  узнали главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. К мероприятию оформлена книжная выставка «Мы -  за ЗОЖ!», рассказывающая о здоровом образе жизни, о различных видах спорта. По итогам мероприятия дети сделали вывод, что для здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.