Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню защиты детей в Алатырском районе

Мероприятия ко Дню защиты детей в Алатырском районе

Каждый год в первый день июня девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей. В этот праздничный день в общеобразовательных учреждениях Алатырского района прошли мероприятия в онлайн-режиме.

В рамках проекта "Образовательное воскресенье" Чувашское региональное отделение Российского движения школьников организовало «Образовательный понедельник», участие в котором приняли члены Движения из всех муниципалитетов. Во время онлайн-диалога они «встретились» со спортсменами из Батыревской средней школы; узнали о приоритетных направлениях по снижению детского травматизма в Республике; о развитии юнармейского движения и  удовольствием прислушались к советам телеведущей филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия» Елены Бриз.

В 1 классе Чуварлейской средней школы состоялся онлайн - классный час «Семейные праздники», самыми запоминающими из которых ребята назвали День рождения членов семьи. Поэтому их рисунки содержали праздничный торт, гостей и салют. Третьеклассники отразили в своих работах «мир своей семьи»: отдых, труд, совместный досуг и отношения друг к другу. В каждом рисунке можно было прочувствовать любовь, которую дети проявляют к своей семье. Для учащихся 7-8 классов провели онлайн – праздник «Мы вместе», открыв его праздничным флешмобом, с последующим просмотром видеоурока «День защиты детей» и написанием мини-сочинения «Я – счастливый ребенок».

В ходе онлайн-мероприятия учащимся Первомайской средней школы была предложена литературная викторина «Твои права и сказочная страна» по произведениям Г.Х. Андерсена, Э.Н. Успенского, А.С. Пушкина, В.П. Катаева, А.Н. Толстого и вопросы «Каверзной викторины». А волонтеры образовательной организации рекомендовали подрастающему поколению к просмотру  художественный фильм «Тимур и его команда».  

Учащиеся Стемасской основной школы приняли участие в фотоконкурсе «Как мы встречаем лето», опубликовав на своих страницах в социальных сетях яркие фотографии с приусадебных участков.

Онлайн – фотоконкурс "От улыбки станет всем светлей" прошёл в дошкольной группе "Солнышко" Алтышевской средней школы. «Что может быть дороже улыбки, ценнее детского смеха и радости? Ведь это нежность и ласка, доброта и доверие. Счастливые дети - это и есть наше счастье. Желаем всем детям бежать к своим мечтам по радуге и жить верой в доброе и светлое!» - пожелала воспитатель Татьяна Копеева.

«Этот праздник считается детским, но для нас, взрослых, он служит напоминанием об ответственности за судьбу каждого ребёнка. Мы должны заботиться об их физическом и нравственном здоровье, создавать необходимые условия для получения качественного образования, организации отдыха и полезной занятости. Пусть осуществляются детские мечты, а родные окружают заботой и любовью!» - пожелал начальник управления образования Александр Катаев.