Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению пожарной безопасности

Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 08 апреля текущего года в администрации Алатырского района состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алатырского района под председательством главы администрации Нины Ивановны Шпилевой.

В работе комиссии приняли участие Герман Евгеньевич Михайлов – начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, Евгений Борисович Захаров - начальник ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Сергей Николаевич Кедяров - начальник 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Николай Юрьевич Лысов - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Алатырский», Юрий Николаевич Беляков – директор БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии, представители сельскохозяйственных предприятий и учреждений района и главы сельских поселений.

О складывающейся обстановке с пожарами на территории Алатырского района и о мерах по их снижению доложили Сергей Емельянов – заведующий сектором специальных программ и Евгений Захаров - главный государственный инспектор г. Алатырь и Алатырского района по пожарному надзору, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району.

Сергей Емельянов доложил о сложившейся пожароопасной ситуации на территории района и проведенной работе по обеспечению пожарной безопасности, проведенных на территории района.

Евгений Захаров отметил, что ежегодно с наступлением весенне – летнего периода увеличивается количество случаев неконтролируемого сжигания сухой травы, иной растительности на территориях поселений, пустырях, оврагах, в полосах автомобильных дорог. Нередко пламя от сухой травы перекидывается на жилые и иные строения, лесные массивы.

На территории Алатырского района произошло 11 случаев горения сухой травы и 12 случаев горения мусора на открытой территории. И лишь благодаря своевременному реагированию пожарных подразделений и добровольцев удается избежать серьезных последствий от таких пожаров.

Евгений Борисович также проинформировал глав сельских поселений и руководителей предприятий, о необходимости очистке прилегающей территории от сухой травянистой растительности, которая прилегает к лесу, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, или отделения данной территории противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, или иным противопожарным барьером.

Юрий Беляков напомнил о необходимости проведения совместной работы глав сельских поселений, сотрудников МО МВД РФ «Алатырский», отдела надзорной деятельности и лесничество, расположенных на территории района для недопущения возгораний и распространения огня на жилые дома и леса.

Герман Михайлов предложил усилить профилактическую работу с населением района и старостами сельских поселений об ответственном отношении к пожарной ситуации на территории района, своевременном информировании о случившемся возгорании, а также организации добровольной помощи при тушении возгораний на территории сельских поселений.

Членами Комиссии было решено рекомендовать главам сельских поселений провести дополнительную опашку населенных пунктов, обеспечить эффективный ежедневный контроль за пожароопасной обстановкой, организовать дежурство мобильных групп на территории населенных пунктов, обеспечить готовность и активизировать привлечение добровольных пожарных формирований, населения района к мероприятиям по предупреждению природных пожаров.