Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе подведены спортивные итоги 2019 года

В Алатырском районе подведены спортивные итоги 2019 года

В течение 2019 года для занятий физической культурой и спортом  использовались все спортивные сооружения района: физкультурно-спортивный комплекс, лыжная база и стадион имени А.Г. Николаева в селе Атрать, спортивные залы, спортивно-игровые площадки и лыжные трассы при школах.

В сельских поселениях работали спортивные секции и кружки по линии  детско-юношеской спортивной школы и Центра развития творчества детей и юношества. На местах проводились физкультурно-оздоровительные  мероприятия, ежемесячные Дни здоровья и спорта, мероприятия по внедрению комплекса ГТО.

С начала года на уровне района проведено 34 спортивных мероприятия по разным видам спорта. В муниципальном Центре тестирования ГТО села Атрать проводились зимний, весенний и осенний этапы по приему испытаний комплекса. Всего к сдаче испытаний ГТО было привлечено 243 человека, из них 149 человек – школьники, 52 человека – работники образовательных учреждений, 26 человек – кадровые работники администрации Алатырского района и подведомственных ей учреждений, 16 человек – работники сферы здравоохранения. Многие из них уже стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО. Основная же часть получат удостоверения и знаки в конце отчётного периода.

Спортсмены района приняли участие в 18 республиканских соревнованиях. Чемпионкой Чувашской Республики по легкоатлетическому кроссу на дистанции 3000 м среди молодёжи до 23 лет стала спортсменка из села Ахматово Ольга Прядкина. Сборная команда района стала бронзовым призером на первенстве Чувашской Республики по баскетболу среди мальчиков до 14 лет. Команда администрации Алатырского района приняла участие и достойно выступила во всех этапах 18-й Спартакиады среди работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

В течение 2019 года в рамках федеральной программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в районе капитально отремонтированы спортивные залы Первомайской СОШ и Стемасской ООШ на общую сумму 2006,4 тысяч рублей.

В рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография» в селе Атрать, на территории муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО, построена современная спортивная площадка для выполнения испытаний (тестов) ГТО. На приобретение спортивно-технического оборудования (уличные тренажеры, рукоходы, турники, брусья, шведские стенки, стойка баскетбольная со щитом, теннисный стол, специальное оборудование для приема испытаний ГТО) из республиканского бюджета Чувашской Республики было выделено 2874,7 тысяч рублей. Финансовые средства на подготовку основания площадки и монтаж оборудования выделялись из муниципального бюджета Алатырского района в сумме 394,8 тысяч рублей. 

В конце 2019 года в рамках реализации муниципальной программы Алатырского района «Развитие физической культуры и спорта» был проведен капитальный ремонт кровли физкультурно-спортивного комплекса  МАУ ДО «ДЮСШ» Алатырского района. Средства выделялись на укрепление материально-технической базы спортивного сооружения. Из республиканского бюджета было выделено 4115,7 тысяч рублей, из бюджета Алатырского района – 216,6 тысяч рублей.

В декабре уходящего года для МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Алатырского района было закуплено 25 лыжных комплектов (лыжи, крепления, ботинки, палки). Финансовые средства в размере 250,0 тысяч рублей выделены из бюджета Алатырского района.

На 2020 год уже заложены большие суммы на развитие спортивной инфраструктуры Алатырского района.