Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Конституции в учреждениях культуры Алатырского района

День Конституции в учреждениях культуры Алатырского района

Конституция - основной закон государства и является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.  День Конституции — один из значимых государственных праздников России, который  отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.

Библиотекарем Никитиной Г.Г. Кувакинской сельской библиотеки проведено мероприятие, посвящённое Дню Конституции,  с целью расширения и закрепления знаний учащихся о своей Родине, воспитания  чувства гордости, уважения и любви к своей Отчизне. В ходе мероприятия  ведущая поздравила присутствующих с Днем рождения России, и познакомила с историей создания Конституции России - основным законом нашей многонациональной страны, с её основными терминами, понятиями и  структурой, используя слайд - презентацию. Ребята узнали, что гражданские права и свободы впервые были провозглашены в 1905 году, и назывались царским Манифестом, а первая российская Конституция была принята в 1918 году

Затем объяснила правила викторины, которая состояла из 6 этапов: «Разминка»,  «На Руси», «На российских просторах»,  «Богатства России»,  «Вопрос - ответ» и  «Шутить по-русски». В викторине  приняли участие 2 команды, которые с удовольствием отвечали на вопросы,  решали интересные правовые задания и отгадывали загадки и ребусы,  проявляя смекалку и сообразительность.  

 В Сойгинской сельской библиотеке для учащихся младших классов прошёл информационный час «Основной закон страны».  Мероприятие началось  под звуки Гимна Российской Федерации. В ходе беседы  ребята узнали, что такое Конституция, для чего она нужна, историю создания главного Закона нашей страны, познакомились со Статьями Конституции, которые защищают права детей. Услышали интересный рассказ о правах и обязанностях граждан.

Библиотекарь Ахматовской сельской библиотеки Туйцын А.И. посетил Ахматовскую СОШ и провел для учеников 3 класса час знаний «Закон обо мне, мне о законе». Дал определение основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», ребята познакомились с основными правами и свободами, предусмотренными Конституцией РФ.

К этому знаменательному дню в Кирской сельской библиотеке прошёл правовой час «Я рисую свои права». В начале встречи библиотекарь Спиридонорва М.Р. познакомила ребят с историей создания нашей Конституции, а также историей происхождения основных символов Российского государства — флага, герба и гимна. Школьники узнали о значении цветов Российского флага, о том, почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы и три короны, когда была принята ныне действующая конституция, какие права и обязанности имеет человек. Затем ребятам было предложено нарисовать самого себя на празднике дня Конституции. Мероприятие завершилось тематической викториной «Сказка ложь, да в ней намёк», «Знаешь ли ты государственные праздники?» и игрой «Да! Нет!».

«Конституция-основной закон нашей жизни» под таким названием прошел правовой урок в Атратской библиотеке для учащихся 5 класса МБОУ «Атратская СОШ», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Работники культуры совместно  рассказали об истории создания Конституции. Школьники узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности.

Ко дню Конституции РФ в Кувакинском сельском Доме культуры была проведена беседа «Гражданином быть обязан», целью которой было углубление и расширение знаний молодёжи о своих гражданских обязанностях. Ведущая Царькова Л.Н. в ходе мероприятия ознакомила ребят с основным законом государства, провела просмотр видеослайдов на тему "Конституционные права и обязанности молодёжи". Затем был проведён опрос, который показал, что юноши и девушки умеют правильно применять знания конституционных статей в жизни.

Также в Чуварлейском СДК провели День Конституции, где была проведена конкурсная викторина участвовали две команды. Были вопросы на смекалку, и на размышления в итоге победила дружба.