Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Конституции Российской Федерации прошел в Чуварлейском детском саду

День Конституции Российской Федерации прошел в Чуварлейском детском саду

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В этот праздничный день воспитанники  нашего детского сада познакомились с  понятием о том, что такое Конституция. 

Воспитатель Барабаш Ю.И. познакомила малышей младшей группы «Ягодки»  с  понятием о том, что такое Конституция, рассказала   ребятам, что это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и Президент страны, и взрослые и дети.  А мы все граждане особой страны, самой большой в мире, самой сильной и отважной. И, конечно, же, для нас  страна  Россия- это  наша Родина. 

Для ребят средней группы «Пчелки» прошел познавательный час «Законы, по которым мы живем». В ходе беседы воспитанники  узнали, что, как и любое другое государство, Россия имеет свой флаг, гимн и герб, что во главе нашего государства стоит Президент и охрану государства осуществляют Вооруженные силы. Воспитатель Алешина Н.А., рассказала детям, что Россия занимает огромную территорию, и велика она от рождения, а не в силу завоеваний. На территории нашей страны проживают разные народы, и каждый народ имеет свои традиции. Также ребята  получили общие представления   о  КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА, которая состоит из статей о правах ребёнка и обязанностях. 

 В доступной для детей  форме воспитатель Федотова Н.Н.,   рассказала о книге «Конституция для детей», с которой ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Конституции. При помощи занимательных сюжетов и историй они узнали о главном законе нашей страны. Эта книга помогает расширить кругозор, обогатить  словарный запас и станет отличным помощником в становлении гражданина.

Так же для родителей Барабаш Ю.И. были подготовлены и вручены памятки с гимном и символами России для совместного ознакомления и изучения.

Все эти мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.