Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Конституции прошел в школах Алатырского района

День Конституции прошел в школах Алатырского района

Одним из самых значимых праздников в нашей стране считается – День Конституции. Конституция выступает главным гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а с 1994 года указом президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С целью формирования  у подрастающего поколения представления о важности соблюдения законов государства, развития гражданско-правового образования обучающихся, формирования активной гражданской позиции и правового сознания  во всех школах Алатырского района были проведены тематические уроки и классные часы. В библиотеках организованы книжно - иллюстративные выставки «Я – человек и гражданин». Обучающиеся познакомились с основным законом нашей страны, ее историей, узнали, что каждый человек имеет  права и обязанности. В начальных классах полученную информацию закрепляли, разбирая, какие конституционные права были нарушены в той или иной сказке. В средних и старших классах для этого были использованы викторины и кроссворды.

Кроме того, День Конституции - замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди: и маленькие, и взрослые. Мероприятия получились познавательными и интересными. Каждый ребенок смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России!