Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в библиотеках Алатырского района

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в библиотеках Алатырского района

Во все времена в обществе уделялось большое внимание здоровью человека. И, тем не менее, постоянно появляются всё новые и новые средства, которые губительно действуют на организм.

В настоящее время в России много трудностей и проблем. Наша страна богата природными ресурсами, народ наш талантлив и образован, но наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение губит молодое поколение.

Необходимо постоянно проводить ряд мероприятий, направленных на здоровое сознание общества, особенно детей. В рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» в Первомайской библиотеке с ребятами библиотекарь провела беседу о вреде вейпа и снюса, которые в настоящее время набирают обороты популярности среди подростков. Учащиеся школы послушали убедительный рассказ библиотекаря, сопровождавшийся презентацией, посмотрели видеоролики с участием ведущих врачей о смертельной опасности этих веществ.

В заключение сделали вывод, что нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, процветающая страна.

Также в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», для учащихся 1 класса Алтышевской основной школы прошло занятие по правилам личной гигиены. Вначале ребята посмотрели мультфильм «Мойдодыр». Началось занятие с вопроса «Что говорил Мойдодыр?», далее библиотекарь Автаева Н.И. объяснила ребятам, почему так важно соблюдать правила гигиены, что необходимо воспитать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой. Она отметила, что существуют определенные нормы к соблюдению гигиены, которым должны подчиняться все. Так, в школе гигиена - это поддержание чистоты аудиторий и соблюдение всех правил, которые позволили бы предотвратить любые травмы и ущемления здоровья. Также существует гигиена учебного процесса.

«Чистота в школе, как и дома, очень важна. Чтобы быть здоровыми, надо соблюдать все нормы гигиены. Помните, что сохранение здоровья, в первую очередь, зависит от вас самих. Будьте здоровы!» напутствовала ребят библиотекарь.