Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День матери в сельских библиотеках Алатырского района

День матери в сельских библиотеках Алатырского района

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем самый добрый, сердечный и искренний праздник – День матери, это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. В Первомайской сельской библиотеке прошла праздничная программа «Мама – жизни моей начало». Детство начинается с маминой улыбки, поэтому ребята, участники мероприятия, старались, чтобы на празднике было как можно больше маминых улыбок. Трогательные стихотворения прозвучали в исполнении Карсаковой Елены, песни о маме спели Яковлева Ксения и Тукмаков Максим, шуточные, но с глубоким смыслом сценки были показаны шестиклассниками Первомайской школы. Песни о любви подарила всем присутствующим библиотекарь Тукмакова Е.А. А в завершение мамы, отгадывая загадки о цветах, собрали букет, с любовью сделанный их детьми. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. А ещё хочется пожелать каждой маме, чтобы у их детей в жизни всё было хорошо, потому что счастье любой мамы зависит от того, как сложится судьба их дорогих детей!

В Новоайбесинской библиотеке для участников клуба по интересам «Волшебная иголка» проведен тематический час «О маме моей». В начале библиотекарь Е.В. Нуякшина рассказала школьникам многовековую историю чествования женщины-матери, о символике и обычаях праздника. Далее мероприятие продолжилось творческой работой. Участники, используя оригами – искусство складывания фигурок из бумаги, смастерили подарки-сувениры – цветы. Каждый старался вложить в свое изделие частичку душевной теплоты, ведь для каждого ребенка своя мама самая лучшая, мама – первый друг и мудрый наставник на жизненном пути, и ей намного приятнее получить подарок, сделанный руками своего ребенка.

К этому празднику в Междуреченском сельском поселении подготовили литературно-тематический вечер «Самый близкий и родной человек». Зав.клубом Шкурова Л.В. поздравила всех собравшихся, пожелав счастья, здоровья и благополучия. Библиотекарь Логинова Н.М. обратилась к собравшимся с тёплыми словами приветствия, душевно прочла поэтические строки, которые в разные годы посвятили женщине-матери Сергей Островский, Сергей Есенин, Иван Косяков.  

На мероприятии собрались как молодые мамы, так и уже опытные, которые вырастили своих детей и теперь помогают растить внуков. Среди них мать семерых детей Комарова Л.Н. Сестры Кусакины Мария, Надежда и Галина рассказали в этот день о своей маме. Кусакина Е.Л., мать-героиня, которая родилась и жила в селе Междуречье и вырастила 15 детей. Музыкальные вставки и весёлые конкурсы окунули всех присутствующих в атмосферу праздника. А закончился  праздник дружным чаепитием.



25 ноября 2019
14:00
Поделиться