Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

В учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

4 ноября наша многонациональная страна отметила День народного единства, утвержденный в память о событиях связанных с окончанием Смутного времени - одного из самых драматичных периодов русской истории. Этот праздник хоть и появился в нашем календаре не так давно, но успел полюбиться гражданам нашей страны. Ведь сегодня как никогда велико единое стремление всех людей преодолеть разногласия, жить в мире и согласии.

В преддверии праздника в Ахматовском СДК прошел тематический вечер на тему «За честь и славу России». В ходе беседы ребята получили представление о данном празднике, раскрыли значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершения смуты на Руси.

В Восходском СДК работники культуры провели тематический час «В единстве наша сила». В ходе мероприятия ребята отправились в историческое путешествие по прошлому нашей страны, где узнали о Кузьме Минине и князе Дмитрии  Пожарском. Ребята увлеченно участвовали в обсуждении темы,  разгадывали пословицы о Родине, рисовали  «Хоровод дружбы».

С этой целью напоминания гражданам многонациональной страны о важности сплочения работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели тематический час «В единстве наша сила». Перед детьми на мгновение ожили страницы истории нашего Отечества. Они узнали, что не единожды русская земля подвергалась нашествиям и разорениям. И всегда спасали Русь, Россию, встав на её защиту, всем миром великие ее сыны. В ходе мероприятия звучали стихи о России, ребята вспомнили пословицы, в которых осуждается война и прославляется мир, дружба, братство, единство. С удовольствием ребята приняли участие в конкурсах «Остров дружбы», «Мы едины», «Дружная семейка». Заинтересовали детей и костюмы народов мира, которые они потом раскрасили.

В Кирском Доме культуры для сельчан состоялась праздничная концертная программа «Вместе мы едины». Со сцены звучали поздравления от главы сельского поселения В.Н. Спиридонова и участников концерта. Мероприятие прошло в радостной и дружественной атмосфере.

С целью формирования культуры толерантности у подрастающего поколения в Новоайбесинском СДК состоялся час общения «Мы такие разные, но мы одна семья». На мероприятие были приглашены учащиеся средних классов. В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Также дети поговорили о том, как много разных национальностей проживает на территории России. Далее дети отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки. Завершилось мероприятие исполнением песни о Родине.

Праздник ко Дню народного единства состоялся также в Ялушевском сельском клубе. Мероприятие проходило в виде веселых конкурсов между детскими командами. Помимо ценных знаний об истории создания праздника, ребята также получили радость и хорошее настроение. В завершение конкурсов все участники были отмечены сладкими призами.

В Октябрьском СДК прошло мероприятие «Одна страна – один народ». Сначала ребята вместе с библиотекарем Н.К. Тархановской совершили экскурс в историю праздника. Из рассказа ребята узнали много интересного о Смутном времени в истории России, народном ополчении под предводительством К. Минина и Д. Пожарского. Помогла им в этом  презентация «За родную землю!».  Нина Кузьминична так же объяснила, чем связаны между собой День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери, который отмечается в этот же день. Ребята с интересом  знакомились с книжной выставкой «Памятные даты нашего Отечества», рассматривали тематические иллюстрации и отвечали на вопросы исторической викторины.

После библиотеки, ребята с удовольствием посетили творческую мастерскую, где с культорганизатором  Е.С. Вельдяевой они нарисовали прекрасные рисунки, в которых чудесным образом смогли передать очень простой смысл праздника «Мир, дружба, любовь и единство!». По сложившейся  традиции, мероприятие завершилось дружным чаепитием со сладостями!

Проведенные мероприятия напомнили их участникам о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.