Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день пожилых людей в Алатырском районе

Международный день пожилых людей в Алатырском районе

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года. Это не только праздник, но и еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом.

В этот день, по сложившейся традиции, пожилые люди села Новые Айбеси были приглашены на праздничный огонек с концертной программой «Года не беда, коль душа молода». С тёплыми поздравлениями и пожеланиями к гостям обратился глава Новоайбесинского сельского поселения Николай Григорьевич Лысов. Гостей своим выступлением порадовал народный фольклорный ансамбль «Салкус». За праздничным столом за чашкой чая гости вечера от души пели, и беседовали, вспоминая прошедшие годы. Ни один человек на вечере не остался без внимания. Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками.

В рамках данного события в Сойгинском сельском Доме культуры прошел праздничный огонёк «Оставайтесь в душе молодыми…». На мероприятие были приглашены пожилые люди села Сойгино, ветераны труда, пенсионеры, находящиеся на заслуженном отдыхе. Добрые пожелания здоровья и долголетия, слова благодарности и признательности прозвучали в адрес пожилых людей от главы администрации Сойгинского сельского поселения Котмакова И.П., директора МБОУ «Сойгинская СОШ» Кондратьева С. В., почётных граждан Алатырского района Мигурина Т. В. и Кондратьева В. К.

Затем собравшихся гостей порадовали своим творчеством детский фольклорный коллектив «Родник чувашской культуры» и фольклорный коллектив «Хӗвел» Сойгинского сельского Дома культуры. Завершилась встреча традиционным чаепитием. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным, все отдохнули душой, получили массу положительных эмоций.

В актовом зале МБОУ «Староайбесинская СОШ» Староайбесинского сельского поселения в честь Международного дня пожилых людей прошел праздничный концерт. Праздничную концертную программу подготовили учащиеся средней школы и работники культуры Староайбесинского СДК. Особенно зрителям понравились выступления «юных артистов» - воспитанников детской дошкольной группы и учеников первого класса, выступления которых встречали бурными аплодисментами. После концерта продолжился праздник за круглым столом. Всех пожилых людей угостили домашними пирогами и ароматным чаем.

Вечер-встреча «Осень жизни золотая» прошел в Стемасском сельском поселении. Порадовали присутствующих своими выступлениями вокальная группа «Рябинушка», танцевальный детский коллектив «Журавушка». Очень понравились зрителям номера в исполнении Грабова А., Прокопенко Т., Порхуновой В., Тынтаевой Д., но особенно поразили ребята из детского сада «Малыш» своей веселей песенкой и зажигательным танцем. Вечер завершился дружескими посиделками за чашечкой чая.

Кирский Дом культуры радушно распахнул двери, встречая пожилых, но активных жителей посёлка. Для них работниками культуры была проведена праздничная программа «Главное - душою не болеть!». С этим праздником от имени администрации Кирского сельского поселения пришла поздравить старший специалист Лёвина Т.И., заведующий Кирским ДК Капышова Л.П. Творческий коллектив дома культуры подготовил праздничную музыкальную программу для дорогих гостей. Пенсионеры делились своими воспоминаниями, исполняли любимые песни, читали стихи, танцевали, шутили, пели задорные частушки.

«Мои года - мое богатство» под таким названием в Ахматовском СДК проведен огонек посвященный Дню пожилого человека. В начале с поздравлением выступил глава администрации Ахматовского сельского поселения Туйцын В.М., в ходе подготовленной праздничной программы звучали музыкальные поздравления, все присутствующие активно участвовали в конкурсах и викторинах.

Праздничная программа прошла в Ялушевском сельском клубе посвященная людям почетного возраста. С поздравлениями выступил глава Чуварлейского сельского поселения Климкин Н.В. со словами благодарности в адрес пожилого населения. Царящая атмосфера в этот день никого не оставила равнодушным. Все отдохнули душой, получили массу положительных эмоций.

Мероприятие под название «Никогда не старейте душой» организованно в Междуреченском сельском поселении. По традиции слово для приветствия предоставляется главе Междуреченского сельского поселения Логинову А.М. На протяжении всего мероприятия, звучали тёплые слова поздравлений в стихах в исполнении работников культуры. Они также подготовили песни, которые гости с удовольствием слушали и подпевали. Продолжением праздника было чаепитие во время, которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы, и пели любимые песни.

В Первомайской сельской библиотеке прошло торжественное праздничное мероприятие, посвященное людям, которые всю свою жизнь занимались воспитанием духовно-нравственной личности. Это ветераны педагогического труда: учителя, воспитатели, работники Дома культуры. Ведущие праздника мысленно вернули присутствующих в те светлые, прекрасные года юности: взяли интервью, провели нешуточный экзамен, показали старые фильмы об учителях и школе. С удовольствием педагоги делились своими воспоминаниями, интересными случаями, опытом. В этот день ветераны побывали на празднике воспоминаний и ностальгии, а школьники и библиотекарь Тукмакова Е.А. поздравили всех сценкой "Бабушки-старушки" и весёлыми песнями. Закончилось мероприятие чаепитием и песнями под гармонь в исполнении коллектива посёлка «Подружки».

Двери Иваньково-Ленинского сельского Дома культуры приветливо распахнулись для людей почтенного возраста. В начале концертной программы со словами искренней благодарности за огромный вклад в благополучие будущих поколений обратился глава Иваньково-Ленинского сельского поселения В.Г. Шугуров. Так же он вручил благодарность Союза женщин Чувашии Сарсковой Н.И. за активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие женского движения в Чувашской Республике. Жительница села Давыдова Т.И. прочитала стихи собственного сочинения, посвященные пожилым людям. Вниманию присутствующих была представлена концертная программа с участием школьников и работников культуры Иваньково-Ленинского СДК.

В Атратском СДК совместно с библиотекой провели праздничное мероприятие «Всегда будь молодым». Торжественную часть открыла заведующий Атратским СДК Маторкина М. Ю.. Со словами поздравления выступил глава Атратского сельского поселения Григорьев Иван Дмитриевич. Мероприятие украсили воспитанники дошкольной группы, прочитав стихи «О бабушках», сольной песней порадовала Вдовина Елизавета, и учащиеся 11 класса МБОУ «Атратская СОШ». Затем присутствующие ознакомились с выставкой, где представлены изделия ручной работы жителей села. Мероприятия закончилось чаепитием в Атратской библиотеке.