Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О ходе уборочных работ в Алатырском районе

О ходе уборочных работ в Алатырском районе

Уборка зерновых и зернобобовых культур на полях Алатырского района подходит к завершающей стадии, чему способствует установившаяся погода. Труженики села хотят использовать буквально каждый час для завершения уборки и трудятся до поздней ночи.

Так, 4 сентября 2019 года, глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая ознакомилась с ходом уборочных работ в сельскохозяйственных предприятиях района.

Неплохими темпами ведется уборочная работа в ООО «Рассветовский», где зерновые и зернобобовые культуры убирают 3 комбайна. По словам руководителя предприятия Аслана Владимировича Мецаева намолот составляет в среднем более 1500 тонн зерна. «При таких темпах до конца недели мы уберем все площади зерновых культур».

ООО «КиПиАй Агро Сеченово» приступили к уборке проса. Данная культура в хозяйстве также показывает рекордную урожайность – 40 центнеров с гектара. Работы проведены на площади 50 га, валовый сбор составляет 200 тонн.

На сегодня хозяйствами Алатырского района зерновых и зернобобовых культур убрано 9314 гектар, что составляет 80% от посевной площади. Намолот зерна составил 27111 тонн, урожайность – 29,1 ц/га.

Параллельно труженики ведут сев озимых культур. На 4 сентября посеяно 1370 га пшеницы, 25 га ржи, 500 га рапса. Лидирующие позиции по темпам сева занимает ООО «Митра», подворье «Рождественский скит», ФКУ КП-8 УФСИН. В данных хозяйствах плановый показатель по севу выполнен в полном объеме.