Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Известные люди Алатырского района вспоминают о своих школьных годах

Известные люди Алатырского района вспоминают о своих школьных годах

В жизни каждого из нас есть события, которые остались в памяти, как нечто особенное и неповторимое. И, пожалуй, одно из самых ярких и впечатляющих – это день, когда мы впервые перешагнули порог школы, сели за парты и познакомились с учителем, благодаря терпению и любви которого мы и стали теми, кем являемся. О впечатлениях, которые сохранились в памяти о Дне знаний, рассказали известные люди района.

Нина Ивановна Шпилевая, глава администрации Алатырского района:

«Об учёбе, школьной жизни и учителях остались лишь приятные воспоминания: торжественные линейки, обязательная школьная форма, стандартные однотипные классы, уроки чистописания «палочек» и «крючков», шумные перемены и требовательные педагоги. В школе я была активисткой, пионеркой и комсомолкой, принимала участие во всех школьных мероприятиях. Всем классом мы дружно собирали макулатуру, металлолом, помогали сельскохозяйственным предприятиям на полях; защищали честь школы на спортивных состязаниях и готовили творческие номера художественной самодеятельности на праздники. И очень здорово, что сейчас у школьников есть возможность через волонтерскую работу быть полезными обществу, а объединить детей, педагогов и родителей помогает Российское движение школьников».

Александр Катаев, начальник управления образования:

«Первая моя учительница Лидия Николаевна Рязанцева была очень строга, но заложила фундамент знаний накрепко. У нас был дружный класс: мы вместе ходили в походы, на экскурсии и даже иногда прогуливали уроки, чтобы прокатиться с ледяных горок. После школы я всё свободное время проводил в Доме детского творчества, занимался авиамоделированием, выжиганием, а ещё закончил экстерном художественную школу. Школьные годы – счастливое время в моей жизни. И я бесконечно благодарен за это всем своим учителям».

Татьяна Ефимова, директор Алтышевской средней школы:

«Отчетливо помню не первое сентября, а момент вручения школьного портфеля в детском саду. Это был коричневый ранец с красным грибком. У всех детей они были одинаковые. В предвкушении чего-то очень значимого, взяв в руки портфель, мы ощутили себя школьниками. Это было «пропуском» в новую школьную жизнь! 
В школу ходить я любила, учёба никогда не тяготила. Училась всегда хорошо, любимых предметов было много. В «учительницу» играла и в детском саду, и в школе. Всегда знала, что пойду работать в школу. Отлично помню своего первого педагога – Горячеву Людмилу Александрову. С искренней благодарностью и любовью вспоминаю ее и всех своих школьных учителей, некоторые из которых стали впоследствии моими коллегами. Первое сентября – для меня всегда праздник! Каждый год в августе, когда в воздухе ощущается небольшое похолодание, утром туманы, а в палисаднике зацветают астры, гладиолусы и георгины, как и много лет назад, появляется ощущение чего-то нового и неизведанного. Всегда уверена, что новый учебный год принесет только верных друзей, приятные и яркие события, отличное настроение».

Сколько бы лет ни прошло с тех пор, школьная пора не забывается и вспоминается с доброй улыбкой. И школьные годы всегда остаются островом первых побед и преодоления первых трудностей, первой любви и дружбы.