Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе зерновые культуры убраны с 6971 га, что составляет 60 % от плана

В Алатырском районе зерновые культуры убраны с 6971 га, что составляет 60 % от плана

Уборка зерновых в районе в самом разгаре. Глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая вместе с первым заместителем главы - начальником отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерием Александровичем Кандрашиным ознакомились с ходом уборки зерновых и зернобобовых культур, выехав на поля ряда хозяйств.

Нина Ивановна побеседовала с тружениками полей, поинтересовалась, как идут дела, пожелала им хорошей погоды и высокого урожая.

Так, в ООО «Рассветовский», руководителем которого является Аслан Владимирович Мецаев, убирают пшеницу, средняя урожайность составляет 22 ц/га. К слову, по району эту культуру убрали на площади 4285 га, в том числе в данном хозяйстве – на 240 га.

В ФКУ КП–8 УФСИН (руководитель Морозов Владимир Сергеевич) убрано 500 га, намолочено 1155 тонн, средняя урожайность составляет 23,1 ц/га. Также в хозяйстве продолжается уборка второго хлеба. Всего убрано 11 га., валовый сбор составляет 170 тонн, урожайность 180 ц/га. Сев озимых зерновых культур проведен на площади 200 га.

Хлеборобами подворья «Рождественский скит» на сегодня скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур 220 га, намолочено 685 тонн зерна, средняя урожайность составляет 31,1 ц/га.

На зернотоках хозяйств сейчас идет напряженная и кропотливая работа. Прибывшее с полей зерно очищается, сушится и подготавливается для хранения.