Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе приступили к озимому севу

В Алатырском районе приступили к озимому севу

21 августа земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Митра» первыми в районе приступили к севу озимых зерновых культур. Под урожай 2020 года в хозяйстве планируется посеять более 500 га озимых культур. Хозяйство для проведения озимого сева обеспечено всем необходимым: семенным материалом, ГСМ, удобрением.

С ходом работ в хозяйстве ознакомилась глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая. Пообщавшись с руководителем общества А.С. Аржаевым, Нина Ивановна выразила надежду на хорошие всходы в 2020 году. Хозяйство из года в год показывает стабильные показатели по темпам уборки и севу зерновых культур. Александр Семенович также заверил, что все мероприятия по закладке будущего урожая будут проведены в кратчайшие агротехнические сроки.

Всего сельскохозяйственными товаропроизводителями района планируется провести сев озимых зерновых культур на площади более 7 тыс. гектар.

В этот день Нина Ивановна Шпилевая также ознакомилась с ходом уборки зерновых культур в подворье «Рождественский скит». Труженики хозяйства ежегодно добиваются высоких показателей урожайности за счет соблюдения технологического процесса возделывания зерновых культур. И этот год не стал исключением - средняя урожайность составляет 30 ц/га.

Всего, по оперативным данным, на 21 августа в хозяйствах района скошено и обмолочено 4591 га зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор по району составляет 14017 тонн, при средней урожайности 30,5 центнера с гектара.