Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ко Дню Республики открыт новый ФАП в с.Ичиксы

Ко Дню Республики открыт новый ФАП в с.Ичиксы

На торжественную церемонию открытия прибыли важные гости: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Николаевич Викторов, заместитель главы администрации Алатырского района Андрей Васильевич Сазанов, главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Наталия Александровна Минибаева, глава Кувакинского сельского поселения Мария Стефановна Минеева. Также собрались жители села.

В ходе торжественной части министр поздравил сельчан с Днем республики, а также с открытием в их селе нового фельдшерско-акушерского пункта. Владимир Николаевич сообщил, что вопросы развития системы здравоохранения в республике стоят на особом контроле руководства, в особенности это касается сельской медицины. Это приоритет государственной политики – сделать доступной и качественной медицину для каждого жителя республики. Так, этот ФАП станет 180 новым ФАПом, построенном в республике в период с 2013 года.

В свою очередь Наталия Александровна Минибаева отметила, что за период 2013-2018 гг в Алатырском районе построены современный фельдшерско-акушерский пункт в с. Анютино и 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов: д. Ялушево, пос. Восход, пос. Алтышево, с. Ахматово, с. Междуречье, с. Сойгино. ФАП в с. Ичиксы стал седьмым. В новом медпункте все коммуникации - отопление, водоснабжение, канализация. Для категории маломобильных граждан устроен пандус. А благодаря высокоскоростному интернету при необходимости возможно организовать и провести консультацию с докторами ЦРБ или республиканскими специалистами.
Особые слова благодарности руководству республики, района и больницы высказала глава поселения. «Мы давно просили о строительстве ФАПа в Ичиксах и очень рады, что руководство не оставило нашу просьбу без внимания».

После окончания торжественной части гостей пригласили на экскурсию в ФАП. Здесь министр продемонстрировал возможности телемедицины, установив по интернету контакт с отделением анестезиологии и реанимации.

Перед отъездом Владимир Викторов совместно с Наталией Минибаевой пообщались с населением, ответили на вопросы, касающиеся оснащения ФАПа медикаментами, работы фельдшера. Стоит отметить, что в данном фельдшерско-акушерском пункте будет работать фельдшер Дмитрий Сероштанов. Как отмечают жители, это ответственный, уважительный, тактичный человек и отличный специалист.