Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С гордостью о выпускниках Алатырского района

С гордостью о выпускниках Алатырского района

Замечательные и интересные люди – выпускники школ Алатырского района. Мы должны знать о тех, кто внёс вклад в развитие и процветание  нашей страны и своими делами прославил и продолжает прославлять малую родину, добивается высоких результатов в различных областях деятельности.

9 мая в Москве прошел парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более 13 тысяч военных прошли парадными расчетами по Красной площади, среди которых и наши районные ребята – выпускники школ района. Это Станислав Кузнецов из Алтышевской средней школы, курсант Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в городе Санкт-Петербурге; Сергей Рузавин - выпускник Ахматовской средней школы, воспитанник военно-патриотического клуба "Ушаковцы", ныне курсант Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в городе Севастополе, и Кристина Иванова из Чуварлейской средней школы, курсант Вольского военного института материального обеспечения, которая стала участником Парада Победы в третий раз.

Мария Горбунова, выпускница Алтышевской средней школы, стипендиат Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность, студентка Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и волонтер Всероссийского общественного движения «ВолонтерыПобеды», помогала в организации Парада Победы в Москве.

"Когда я училась в школе, я мечтала оказаться на Параде Победы в Москве. Я знала, сделать это довольно непросто, но верила, что когда-то моя мечта обязательно сбудется. Нисколько не раздумывая, я подала заявку на участие в качестве волонтера для организации Парада Победы и Бессмертного Полка. Меня пригласили на собеседование в качестве тим-лидера Бессмертного Полка, а спустя 2 недели позвонили и предложили принимать участие в организации главного Парада страны. Мы встречали гостей, помогали ветеранам, направляли людей на их места, желали хорошего дня и поздравляли с праздником. Помощь требовалась в основном иностранным гостям. Главные зрители Парада - ветераны - зачастую отказывались от помощи волонтеров. Было очень приятно, когда ветераны делали нам комплименты и даже дарили цветы. Да-да, не наоборот. Мне посчастливилось услышать в свой адрес поздравления от таких известных лиц, как Вячеслав Александрович Фетисов, Геннадий Андреевич Зюганов, Ольга Юрьевна Васильева и др. Парад Победы- это удивительной красоты зрелище, достающее до глубины души, трогающее до слёз, когда мурашки пробегают по коже, вызывающее чувство гордости за свою страну и народ. Для меня огромная честь быть причастной к такому грандиозному событию! После Парада началось шествие Бессмертный Полк, в котором мы с моей мамой тоже решили не оставаться в стороне и встать в живую цепь. Погода попыталась ухудшить праздничное настроение - начался шквалистый ветер, дождь и даже пошел град, но люди все равно шли. Они несли портреты своих близких и радостно кричали: «С Днем Победы!», «Ура!», «Русские не сдаются!». От этого дня у меня остались только радужные воспоминания и желание снова оказаться в этой атмосфере. Желаю каждому побыть на Параде Победы в Москве и принять участие в шествие Бессмертный Полк России!", - рассказала Мария Горбунова.

Гордимся нашими земляками и желаем им дальнейших открытий, интересных событий, добрых дел, успехов в учёбе и всего самого жизнерадостного и благополучного! Ждём с нетерпением приезда в родной Алатырский район!