Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Напоминаем меры безопасности на водных объектах в период паводка

На сегодняшний день толщина ледового покрова на крупных реках Чувашии варьируется от 20 до 30 см – уровень для человека вполне безопасный. Однако весна понемногу вступает в свои права, и выходить на водоемы в скором времени станет рискованно. С повышением температуры воздуха лед начнет быстро таять, станет рыхлым и непрочным. Вероятность провалов при таких условиях резко возрастет.

Переправляться через водоёмы по непрочному льду категорически запрещается!

Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями перехода водных объектов по ослабленному льду, может сократить не только расстояние до намеченной цели, но и жизненный путь.

Соблюдайте правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, будьте бдительны, умейте оказать помощь терпящему бедствие на льду и воде.

В преддверии вскрытия акваторий ото льда не выходите на лед, не допускайте нелепые забавы подобные катанию на льдинах, чтобы недоразумение не обернулось трагедией.

Изучение методов оказания помощи терпящим бедствие на льду и воде, а также способов самостоятельного выхода из опасной ситуации каждому под силу, но для применения их на практике требуется соответствующая подготовка:

- к человеку, попавшему в полынью следует двигаться ползком с использованием подручных средств, увеличивающих площадь опоры на ледяной покров;

- приблизившись к полынье, надо расположиться на более прочном участке льда с нескользкой поверхностью;

- затем осторожно приступайте к подъему тонущего человека, для этого можно использовать прочные длинные предметы (шест, веревку, шарф, ремень и т.п.).

- при подаче подручного средства не допускается жестко фиксировать его на своей руке;

- после того, когда спасаемый ухватится за поданный ему предмет, аккуратно вытаскивайте его на поверхность в безопасное место, не наматывая спасательное средство на свою руку.

Подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения:

-оказавшись в полынье, нельзя терять самообладания и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться телом на тонкую кромку льда;

-для того чтобы не уйти с головой под лед, надо широко раскинув руки обхватить наибольшую поверхность ледяного покрова;

-затем с помощью работы ног перевести тело в горизонтальное положение и опереться локтями на лед;

-после чего аккуратно одну ногу, находящуюся ближе к кромке льда, вытащить на её поверхность и поворотом корпуса в ту же сторону откатиться от опасного места;

-далее осторожно, выбирая безопасный путь, продвигайтесь ползком к берегу.