Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спорт

В рамках празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ФСК
«Мечта» села Атрать состоялся XI Республиканский турнир по баскетболу среди девушек 1994 - 1995 годов рождения памяти Героя Советского союза Я.Г. Сульдина. Отважный командир танковой роты из села Алтышево погиб в неравном бою с фашистами в сентябре 1943 года на подступах к Днепру. В соревнованиях приняли участие команды из Чебоксар, Новочебоксарска, Казани, Ардатова (Мордовия), Ибресинского и Алатырского районов.

На параде открытия спортсменок приветствовала и.о. главы администрации района Н.И. Шпилевая. Участники турнира почтили память героя- танкиста и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В течение двух дней девушки вели увлекательную борьбу за награды турнира. Лучшую игру показали воспитанницы ДЮСШ по баскетболу имени В.И. Грекова из Чебоксар. Они выиграли у всех команд и стали победителями соревнований. Второе и третье места заняли баскетболистки из Казани и Алтышевской средней школы. Победители и призеры турнира награждены дипломами Минспорта Чувашии, кубками и медалями федерации баскетбола Чувашской Республики. Награждение проводил Президент федерации баскетбола Чувашии С.А. Худаев.

Лучшими игроками турнира в командах признаны: М. Тимофеева (г. Чебоксары), К. Ткач
(г. Казань), И. Григорьева (п. Алтышево), А. Волкова (г. Ардатов), Е. Кондрашина (г. Новочебоксарск) и А. Андреева (п. Ибреси).

По традиции организаторы взяли на себя заботы по размещению команд и организации доступного горячего питания. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи, которую оказали Алатырское торговое объединение ПО «Чувашпотребсоюз» (директор Б.С. Малышкин), ГУ «Кирское лесничество» (директор А.И. Мартынов), Алатырский сельскохозяйственный техникум (директор В.Я. Николин), атратский детский сад «Елочка» (заведующая Л.А. Зотова), предприниматели Е.Д. Григорьев и И.А. Соловьев.