Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Подводя спортивные итоги

В 2007 году на развитие физкультуры и спорта в Алатырском районе было направлено более 100 тысяч рублей. В начале года была разработана районная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Алатырском районе на 2007- 2010 годы».
В течение года функционировали все основные спортивные объекты: спортивные залы, лыжная база, стадион им. А.Г. Николаева, спортплощадки при школах. Во многих спортзалах проведен текущий ремонт.
В 2007 году завершилась работа по изготовлению проектно-сметной документации на районный ФСК в селе Атрать. В июне район получил свидетельство, подписанное Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым, о выделении 60 миллионов рублей на его строительство. В настоящее время уточняются сроки начала строительства ФСК.
В течение года в районе проведено 35 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 3 тысяч человек. Активнее других в соревнованиях участвовали и добились хороших результатов представители Первомайского, Октябрьского, Сойгинского, Алтышевского, Староайбесинского и Атратского сельских поселений.
В конце марта 2007 г. в поселке Алтышево проводился VII республиканский турнир по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я. Г. Сульдина с участием команд из Чебоксар, Казани, Шумерли, Ардатова (Мордовия), Алатыря и Алатырского района. Баскетболисты ДЮСШ из Алтышевской средней школы переиграли всех соперников и шестой раз стали победителями турнира.
Спортсмены района приняли участие в 30 республиканских соревнованиях и добились заметных результатов. Два раза побеждали в республиканских турнирах баскетболисты ДЮСШ из Алтышевской средней школы. Команда девушек этой школы заняла третье место в первенстве Чувашской Республики.
Восемь спортсменов стали призерами чемпионата Чувашской Республики по легкой атлетике в эстафете 4 х 400 м, а Владимир Белов из Кувакинской гимназии занял 3 место на дистанции 400 м. Впервые чемпионкой Спартакиады школьников Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1500 м стала бывшая ученица Первомайской средней школы, а сегодня учащаяся 9 класса Чебоксарского училища олимпийского резерва Дарья Склизкова. На Спартакиаде школьников наша команда в составе Дарьи Склизковой, Марины Ладяшкиной, Владимира Белова и Валерия Кирпичева заняла второе место в легко-атлетической эстафете 4 х 400 м. А Владимир Белов стал третьим призером на дистанции 400 м.
Успешно выступила команда Первомайской средней школы в 69-м легкоатлетическом пробеге на призы газеты «Советская Чувашия», где заняла четвертое место среди 105 команд средних школ республики. Первомайцы получили специальный приз «За волю к победе» - цветной телевизор, который учредил депутат Государственной Думы РФ П.В.Семенов, а вручил Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров.
Учащиеся из Ахматовской средней школы Евгений Левочкин, Оксана Николаева и Алена Рябова стали призерами Межрегионального легкоатлетического пробега памяти всемирно известного скульптора С.Д.Эрьзи (Нефедова) в соседней Мордовии.