Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

26.11.2020 Поздравление главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой с Днем чувашской вышивки

Уважаемые жители Чувашской Республики!

От всей души поздравляю Вас с Днем чувашской вышивки!

Согласно Указу Главы Чувашской Республики учрежден совершенно новый праздник День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Она привлекает внимание общественности к сохранению данного вида декоративно-прикладного искусства, воспитывает в подрастающем поколении интерес к родной культуре, позволяет распространить опыт мастериц.

Красивая одежда с элементами национального орнамента всегда привлекает внимание, она востребована при проведении торжественных мероприятий, как и сувениры с чувашской символикой.

Мы - счастливый народ, потому что нам от предков досталось уникальное богатство – вышивка. Нам есть, что беречь и хранить, и передать молодому поколению.

От всей души выражаю вам благодарность за любовь к Чувашии, вклад в ее процветание. Желаю мира, новых достижений, успехов и благополучия!

 

Глава администрации Алатырского района     Н.И. Шпилевая