Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

12.04.2019 Поздравление главы администрации Алатырского района Н.И.Шпилевой с Днем космонавтики

Уважаемые жители Алатырского района!

День 12 апреля 1961 года стал днем нашей национальной гордости и славы. Наш соотечественник Юрий Гагарин первым из землян на космическом корабле «Восток-1» совершил полет на околоземную орбиту. Мощный научно-технический прорыв, который сделал Советский Союз, ознаменовал начало новой эры в развитии всего человечества.

Мы отдаем дань глубокого уважения самоотверженному подвигу отечественных ученых, конструкторов, летчиков и испытателей, всех тех, кто стоял в начале славного пути, и тех, кто несет космическую вахту в настоящее время.

Развитие ракетно-космической отрасли остается стратегическим приоритетом государственной политики Российской Федерации. От эффективной работы этой сферы зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России.

Мы всегда будем с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии и имена летчиков-космонавтов, прославивших Чувашию. Один из них – наш земляк, Герой России, уроженец поселка Киря Николай Михайлович Бударин. Для Алатырского района, он - личность легендарная. Николай Бударин участвовал в трех полетах в космос и провел там, в общей сложности, больше года. При этом совершил 9 выходов в открытый космос.

12 апреля – день славы и гордости нашей великой Родины, и новые поколения достойно продолжают трудный путь изучения и покорения Вселенной.

 

Глава администрации Алатырского района   Н.И. Шпилевая