Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

26.01.2021 В Алатырском районе местный житель осужден за дачу заведомо ложных показаний в суде

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

Судом установлено, что в августе 2020 года мужчина, находясь в зале судебного заседания Алатырского районного суда, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении тяжкого преступления, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в категоричной форме отрицал событие указанного преступления, несмотря на то, что в ходе предварительного расследовании подробно рассказывал следователю обстоятельства произошедшего.

Суд признал показания местного жителя ложными, направленными на оказание помощи мужчине, обвинявшемуся в совершении тяжкого преступления.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на интересы правосудия, а также личность виновного, назначил подсудимому наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Голубев А.Ю.