Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

22.04.2021 Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в отношении бывшего конкурсного управляющего ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников»

Алатырской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики в ходе проверки исполнения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявлены нарушения в деятельности бывшего конкурсного управляющего ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» (далее по тексту – ПАО «АЗНХ»).

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» бывший конкурсный управляющий не принимал достаточных мер по формированию конкурсной массы должника в соответствии с Законом о банкротстве, им не рассмотрен вопрос о реализации имущества ПАО «АЗНХ» стоимостью менее 100 000 в порядке п. 5 ст. 139 Закона о банкротстве, не исполнял решения собрания кредиторов и др.

По итогам проверки межрайонным прокурором в отношении лица являвшегося конкурсным управляющим ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» с 21.01.2019 по 25.12.2020, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном части 3.1 статьи 14.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», по результатам рассмотрения которого решением Арбитражного суда Чувашской Республики последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Алатырский межрайонный прокурор           А.Н. Галахов