Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

21.10.2021 На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Алатырского района обсуждены вопросы соблюдения сроков расследования уголовных дел органами предварительного расследования

Под председательством Алатырского межрайонного прокурора Алексея Галахова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были обсуждены вопросы соблюдения законности и эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере соблюдения сроков расследования уголовных дел, в том числе разумных сроков уголовного судопроизводства.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов Алатырского района, члены координационного совещания, начальники органов дознания и руководители следственных органов.

Со вступительным словом к участникам координационного совещания обратился прокурор, который проинформировал о состоянии законности в рассматриваемой сфере и обратил внимание участников совещания на актуальность работы, направленной на обеспечение строгого соблюдения прав потерпевших и подозреваемых (обвиняемых) при расследовании уголовных дел.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством основной срок расследования для органов дознания составляет 30 суток, для органов следствия – 2 месяца.

В истекшем периоде 2021 года дознавателями и следователями всех органов в суд направлено более 140 уголовных дел, при этом удельный вес уголовных дел, оконченных с нарушением срока предварительного расследования, остается достаточно высоким.

На совещании отмечено, что имеют место определенные недостатки на данном направлении деятельности и указано на необходимость усиления руководителям правоохранительных органов ведомственного контроля за качеством и сроками расследования уголовных дел.

На совещании были заслушаны выступления руководителей органов дознания и следствия, а также обсуждены предложения участников совещания по данному вопросу.

По результатам совещания выработаны дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности.