Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

20.12.2021 Межрайонной прокуратурой в интересах малолетнего ребенка в суд направлено исковое заявление о лишении его матери, устранившейся от воспитания ребенка, родительских прав

Межрайонной прокуратурой на основании обращения гражданина проведена проверка на предмет исполнения лицом родительских обязанностей.

Установлено, что с 2018 года заявитель является временным опекуном ребенка 2015 года рождения, при этом мать ребенка, преднамеренно оставив малолетнего сына на воспитание заявителя – тёти ребенка, самоустранилась от его воспитания и с 2018 года проживает в другом регионе Российской Федерации.

В августе 2019 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Алатырь вынесен судебный приказ о взыскании с матери несовершеннолетнего в пользу заявителя-опекуна алиментов на содержание ребенка, при этом алименты на содержание ребенка родитель не выплачивала, допускала образование задолженности по алиментам, в связи с чем приговором Алатырского районного суда от 25 сентября 2020 года она осуждена по ч. 1  ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно) и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В настоящее время мать малолетнего ребенка должных выводов для себя не сделала и продолжает уклоняться от уплаты алиментов.

Отношение матери к сыну, выразившееся в уклонении от воспитания и материального содержания ребенка, отсутствия общения с ним, безразличием к состоянию здоровья и благополучия сына, свидетельствует об уклонении матери от выполнения обязанностей родителя. Проверкой также установлено, что лицо добровольно не желает заниматься воспитанием сына и что ребенок матери не нужен, а его судьба не интересна.

Изложенные обстоятельства явились основанием для направления Алатырским межрайонным прокурором в суд искового заявления в интересах малолетнего ребенка с требованием о лишении родительских прав его матери, лишившей сына счастливой семьи и детства.

Алатырская межрайонная прокуратура