Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

20.10.2021 Рассмотрение судом уголовных дел в особом порядке осуществляется с учетом внесенных изменений

Федеральным законом от 20.07.2020 №224-ФЗ в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, исключающие возможность применения особого порядка при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, относящихся к категории тяжких, то есть максимальное наказание за которые составляет более 5 лет.

Таким образом, особый порядок судебного разбирательства теперь предусмотрен только за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание не более 5 лет лишения свободы.

Напомним, что особый порядок судебного разбирательства проводится при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинения и заключается в постановлении приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Исследуются только материалы, характеризующие личность подсудимого.

В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке и признания подсудимого виновным, ему назначается наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Например, если, санкцией статьи предусмотрено возможное максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, то при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 1 года 4 месяцев.

При этом необходимо иметь ввиду, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

 

Алатырский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                              А.Н. Галахов