Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

16.08.2021 В Алатырском районе местный житель осужден за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

Судом установлено, что 18 мая 2021 года около 11 часов указанный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужденным за совершения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и лишенным права управления транспортными средствами, вновь сел за руль своей автомашины «Тойота Королла» и, управляя данным транспортным средством по ул. Шаумяна г.Алатырь был задержан сотрудниками ДПС МО МВД России «Алатырский». По результатам освидетельствования концентрация этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха составила 1,24 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

Свою вину в совершенном преступлении осужденный признал.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом наличия непогашенной судимости, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев и 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года и 7 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. 

Алатырский межрайонный прокурор старший советник юстиции                             А.Н.Галахов