Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

16.02.2021 Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены факты неформальной занятости

Алатырской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявлен факт уклонения от оформления трудовых отношения с работником со стороны работодателя-индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по общественному питанию.

Так, проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации повар одного из кафе     г. Алатырь работал без оформления трудовых отношений, пенсионные, страховые взносы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи не уплачивались.

По итогам проверки межрайонным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, по результатам рассмотрения которого постановлением государственного инспектора труда в Чувашской Республике индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, в настоящее время работодателем заключен трудовой договор с указанным работником. 

 

Помощник прокурора    Голубев А.Ю.