Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

12.11.2021 В Алатыре местная предпринимательница осуждена за многочисленные факты мошенничества в отношении жителей города и района

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней предпринимательницы г. Алатырь. Она обвинялась в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину) и 1 преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что в период с июля 2019 года по апрель 2020 года, предпринимательница, имея существенную финансовую задолженность перед налоговыми органами и кредитными организациями, продолжала широко рекламировать свою деятельность по изготовлению и установке пластиковых окон и дверей, рекламируя различные бонусы и скидки для пенсионеров, и таким образом привлекала новых клиентов в свой офис, где принимала заказы и денежные средства от населения, однако свои обязательства так и не выполнила. Присвоенные денежные средства клиентов, предпринимательница тратила по своему усмотрению на собственные нужды. Жертвой её обмана стали 23 человека, среди которых в основном оказались пенсионеры. Общий ущерб от ее действий превысил 400 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении осужденная не признала, однако в период расследования и судебного рассмотрения уголовного дела приняла меры к погашению причиненного потерпевшим ущерба.

С учетом того, что ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась, а также наличия других смягчающих обстоятельств по делу, суд назначил подсудимой  по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов. Приговор в законную силу не вступил.

                             

Старший помощник Алатырского

межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                                  Е.В. Филимонова