Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

10.08.2021 Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при исполнении муниципального контракта о проведении капитального ремонта в «Детский сад №8 «Звёздочка» г.Алатырь

Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, при реализации национального проекта «Образование», в ходе которой в деятельности ООО «Партнёр» выявлены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части своевременности исполнения указанным подрядчиком работ, связанных с проведением капитального ремонта в Муниципальном бюджетном образовательном дошкольном образовательным учреждении  «Детский сад № 8 «Звёздочка» г.Алатырь.

Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с заключенным муниципальным контрактом подрядчик ООО «Партнер» обязан был выполнить работы по капитальному ремонту детского сада в срок до 29 июня 2021 года. Вместе с тем, к указанному сроку исполнения контракта подрядчиком не были выполнены все предусмотренные контрактом работы по капитальному ремонту, стоимость неисполненных обязательств составила более 127 тыс. рублей.

В результате несвоевременного исполнения муниципального контракта ООО «Партнёр» причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в невозможности реализации гарантированных Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в Российской  Федерации»  прав  граждан на получение услуг по дошкольному образованию детей.

По результатам проверки прокуратурой в отношении руководителя ООО «Партнёр» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Кроме этого, прокуратурой в адрес руководителя общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законности.

Устранение указанных нарушений законности находится на контроле прокуратуры.

 

Алатырский межрайонный прокурор старший советник юстиции               А.Н.Галахов