Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

09.03.2021 Алатырской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, совершившего наезд на пешехода, получившего тяжкий вред здоровью

Алатырской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 24-летнего бывшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Алатырский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения).

Предварительным следствием установлено, что указанный сотрудник полиции во внеслужебное время 20 августа 2020 года около 01 часа 20 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Мазда 6» и двигаясь по ул.40 лет Победы г.Алатырь, нарушил Правила дорожного движения и допустил съезд автомобиля на правую обочину, где допустил касательное столкновение с припаркованной автомашиной марки «Шевроле-Нива» и совершил наезд на 21-летнего пешехода, который к этому времени вышел из указанной автомашины, на которой приехал в качестве пассажира и намеревался идти к себе домой. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход получил тяжкий вред здоровью. При освидетельствовании сотрудника полиции выявлено наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе в размере 0,868 мг/л.

По результатам проведенной служебной проверки указанный сотрудник полиции был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, нарушение профессиональных и этических требований, предъявляемых к сотруднику органов внутренних дел.

         Уголовное дело расследовалось следователями Шумерлинского МРСО СУ СК РФ по ЧР. В ходе расследования обвиняемый свою вину признал полностью.

         После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.

         За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание от трех до семи  лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

                       

Алатырский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                           А.Н.Галахов