Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

06.05.2021 На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Алатырского района обсуждены вопросы профилактики преступлений превентивной направленности против жизни и здоровья, а также эффективности их выявления, пресечения и расследования

Под председательством Алатырского межрайонного прокурора состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были обсуждены вопросы профилактики преступлений превентивной направленности против жизни и здоровья, а также эффективности их выявления, пресечения и расследования.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов Алатырского района, члены координационного совещания, начальники следственного отделения, представители органов местного самоуправления.

Со вступительным словом к участникам координационного совещания обратился прокурор, который проинформировал о состоянии законности в рассматриваемой сфере и обратил внимание участников совещания на актуальность вопросов, направленных на профилактику преступлений превентивной направленности против жизни и здоровья, а также эффективности их выявления, пресечения и расследования.

Прокурором указано, что правоохранительными органами и органами системы профилактики преступлений и правонарушений г. Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики принимаются определенные меры по влиянию на криминогенную обстановку. Принятие мер по укреплению правопорядка и профилактики правонарушений позволило добиться снижения общего количества преступлений.

За 12 месяцев 2020 года произошло снижение зарегистрированных преступлений на 3,2% с 405 до 395. Вместе с этим, в 2020 году возросло количество тяжких преступлений на 51,4%; преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) – на 50%; ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) – на 175%. На фоне роста количества вышеуказанных преступлений, существенно снизилось количество выявленных преступлений превентивного характера. В истекшем периоде 2021 года также продолжается негативная тенденция снижения выявляемости преступлений превентивной направленности.

На совещании отмечено, что имеют место определенные недостатки и упущения в деятельности правоохранительных органов на данном направлении, указано на необходимость активизации профилактической работы, в том числе проводимой органами государственной власти и местного самоуправления.

         На совещании были заслушаны выступления заместителя начальника МО МВД РФ «Алатырский», начальника ОД МО МВД РФ «Алатырский», представителей органов местного самоуправления, а также обсуждены предложения участников совещания по данному вопросу.

         По результатам совещания выработаны дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности.

                  

Алатырский межрайонный прокурор                                           А.Н. Галахов