Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

02.08.2021 Ужесточается уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

Федеральным законом РФ от 01.07.2021 №281-ФЗ внесены изменения в статьи 222, 222.1, 223, 223.1, 226.1 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Установлено, что за незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 222.2 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Введена уголовная ответственность за незаконное изготовление пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Также повышены меры уголовного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.222, 222.1, 223, 223.1 УК РФ (преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов).

На территории Алатырского района в 1 полугодии 2021 года правоохранительными органами уже выявлено 4 преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов. Теперь для таких «любителей» оружия существенно повышено уголовное наказание, что должно способствовать профилактике преступности в рассматриваемой сфере.

Необходимо отметить, что по-прежнему остались примечания к указанным статьям, согласно которым лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Вместе с тем, не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве оперативно-розыскных или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

Алатырский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                               А.Н.Галахов