Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мастер-класс. Закладки уголки для книг «Забавные животные»

Мастер-класс. Закладки уголки для книг «Забавные животные»

В рамках программы Пушкинская карта в Чуварлейской сельской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению закладки для книг своими руками.

Закладка, хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. Она не только помогает ориентироваться в книге, но в то же время способствует воспитанию культуры обращения с книгами.

С помощью электронной презентации «История создания закладки» библиотекарь рассказала детям о том, что не только книги, но и закладки в разное время были очень разными. Так, например, в Древнем Египте, где появились первые закладки, на свитки приклеивали кусочки папируса, а на глиняных табличках Древней Месопотамии делали сколы или отмечали нужное место краской. В XIX веке отдавали предпочтение закладкам из цветов и шелковых платочков. А в XIX-XX веках появилась мода на металлические закладки.

Дети узнали и о самом редком виде закладок – закладке с вращающимся диском, которая отмечала нужную строку и столбец, и, что таких закладок осталось в мире всего 30 штук.

В настоящее время существует огромное количество закладок: именные, закладки для мальчиков и для девочек, закладки - подсказки, на которых можно увидеть линейку, алфавит, таблицу умножения.

Но, несмотря на то, что сегодня закладок в продаже великое множество, красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, люди охотнее пользуются, берегут ее, т. к. в нее вложена частичка души.

Под руководством библиотекаря ребята сделали закладки-уголки в технике оригами для своей любимой книги, «превращая» цветные листы бумаги в интересные образы: зайчика и лису . Эти забавные животных, будут поднимать настроение каждый раз, когда будет нужно поместить закладку в книгу.

Сделанные своими руками поделки юные мастера забрали с собой, чтобы использовать в своих учебниках.



28 марта 2024
08:00
Культура и туризм
Поделиться